Можно ли оставить дату открытой при заключении контракта с единственным поставщиком?

, Антонина, г. Тверь
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Сроки оказания услуг — обязательное условие контракта.

Начальная дата оказания услуг не должна быть раньше даты подписания контракта согласно Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (№ 44-ФЗ).

Согласно статье 425 ГК РФ, стороны могут установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений. Но эта норма не относится к данному вопросу и не может быть использована для решения спора о правильности установления срока действия контракта.

 ФАС указывает на неправомерность заключения контракта, в том числе с единственным поставщиком, с условием распространения его действия на правоотношения сторон, возникшие до даты заключения контракта. Аналогичная позиция отражена также в письмах Министерства экономического развития Российской Федерации от 4 мая 2016 № Д28и-1183 и от 30 мая 2016 № Д28и-1399

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Антонина!

Нет, нельзя оставить дату открытой.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ срок является обязательном условием контракта.

В контракт включаются обязательные условия:

1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки,

Норма о том, что условия заключенного договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений – не распространяется на случаи заключения контракта. В данной ситуации закон о контрактной системе содержит специальные нормы по отношению к общей норме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.