Может ли дочь сделать дарственную на мать?

Дочь, купила квартиру в браке, расходится с мужем сейчас. Он хочет квартиру у нее отобрать. Дочь собственница этой квартиры, у него никаких долей нет, он там не прописан. Может ли дочь сделать дарственную на мать?

, Марина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Однако, не являются совместной собственностью и не подлежат разделу между супругами, в частности (ст. 36, п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 42 СК РФ; п. 12 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):

1)имущество каждого из супругов (если иное не установлено брачным договором):

  • имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
  • имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов;
  • имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;
  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;

Таким образом, важным юридическим обстоятельство, которое нужно установить  является природа денежных средств, на которые была приобретена квартира (личные/общие, подаренные одному из супругов/ подаренные семье).

Дочь собственница этой квартиры, у него никаких долей нет, он там не прописан.

Эти обстоятельства правового значения в данной ситуации не имеют.

Если возникнут вопросы или потребуется составление процессуальных документов- обращайтесь ко мне в чат.