Как правильно указать долю для дарения ребенку: - просто указываем, что дарим 1/6 от общей площади; - или дарим 1/2 от 1/3 доли, принадлежащей матери?

Добрый день!

Ситуация следующая: я продаю квартиру с мат. капиталом. Взамен буду класть деньги на счет ребёнка и дарить ему долю в другой квартире, где мне (матери) принадлежит 1/3 доля. Остальные 2/3 принадлежат другим собственникам.

Площадь квартиры 60 кв м. Ребенку планирую подарить 10 кв м.

Как правильно указать долю для дарения ребенку:

- просто указываем, что дарим 1/6 от общей площади;

- или дарим 1/2 от 1/3 доли, принадлежащей матери?

, Анастасия, г. Рязань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Любые сделки с долями квартир удостоверяет нотариус. При обращении к нотариусу он сам составит вам договор дарения и корректно всё укажет (это входит в услуги нотариуса по удостоверению договора, самостоятельно составлять договор вам не нужно).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор дарения доли ребенку необходимо нотариально удостоверить, поэтому обращаетесь в любом случае к нотариусу, в силу ч.1.1. ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ