Здравствуйте служу по контракту внг, отслужил альтернативную службу, подписал новый контракт и съездил на

Здравствуйте служу по контракту внг, отслужил альтернативную службу, подписал новый контракт и съездил на сво

Хочу поступить на первое высшее образование, но три года у меня будет только в октябре, в строевой говорят что из-за пары месяцев придется потерять 1 учебный год, мол на следующий год мне на учебу только можно будет, правы ли они? Просто многие люди утверждают что если в этом году 3 года будет то уже можно поступать

, Виктор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Просто многие люди утверждают что если в этом году 3 года будет то уже можно поступать

 Это не верное утверждение.

Для того, чтобы реализовать свое право на обучение у Вас на момент поступления должно уже быть 3 года непрерывной выслуги лет.

Статья 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» прямо говорит о том, что  военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляетне менее трех лет, имеют право на обучение по  программам высшего образования по очно-заочной или заочной форме обучения.

Критерий реализации права на образования представлен достаточно определенно — продолжительность службы должна быть не менее 3 лет.

Поэтому не играет никакой роли, что у Вас сейчас не хватает лишь пару месяцев, а три года службы будет в год поступления — Вы в таком случае не соответствуете требованиям закона.

Поэтому поступление возможно при достижении 3 лет службы.