Здравствуйте!
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Чтобы прописать ребёнка, необходимо подать документы на регистрацию в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в миграционном управлении МВД.Заявление должен подавать тот родитель, по чьему адресу регистрируется ребёнок. Согласие собственников недвижимости для этого не нужно.
Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 1 (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента утвержденного Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
ivo.garant.ru/#/document/71916154/paragraph/1/doclist/937/showentries/0/highlight/Приказ%20МВД%20России%20от%2031.12.2017%20N%20984%20%22Об%20утверждении%20Административного%20регламента%20Министерства%20внутренних%20дел%20Российской%20Федерации%20по%20предоставлению%20государственной%20услуги%20по%20регистрационному%20учету%20граждан%20Российской%20Федерации%20по%20месту%20пребывания%20и...:0
Заявление о регистрации по месту жительства оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.
Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
Бланк заявления о регистрации по месту жительства заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.
Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, а также при регистрации гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, в котором он постоянно или преимущественно проживает.
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет — Паспорт.
ivo.garant.ru/#/document/71916154/paragraph/336/doclist/937/showentries/0/highlight/Приказ%20МВД%20России%20от%2031.12.2017%20N%20984%20%22Об%20утверждении%20Административного%20регламента%20Министерства%20внутренних%20дел%20Российской%20Федерации%20по%20предоставлению%20государственной%20услуги%20по%20регистрационному%20учету%20граждан%20Российской%20Федерации%20по%20месту%20пребывания%20и...:0