Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

Гражданский муж погиб на работе 19.08.13 дочь родилась 02.03.14 старшему сыну (ребенок оформлен на отца) 8 лет 02.04.06 г.р. какие документы нужны для оформления отцовства,отец мужа жив 84 года

02 Апреля 2014, 10:18, вопрос №414453 Анна, г. Великие Луки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам Анна нужно  подавать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Доказательства в суд  могут быть использованы самые разные: это и свидетельские показания, и фотографии, письма. выписки из домовой книги и т.п.

    02 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна! спасибо! Могу представить распечатку звонков и СМС со своего номера, соседей по дому, по даче, воспитателя д/с, тренеры, участкового врача, родственников, друзей, но покойного мужа сводная сестра по матери претендует на наследство ч/з отца, ДНК по слюне первого ребенка или по одежде мужа после аварии можно установить но это затраты

    02 Апреля 2014, 10:47
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии со ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Таким образом, Вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке. Для суда нужно будет предоставлять доказательства, к которым относятся — свидетельские показания, личная переписка, фото, видео материалы и т.д. Но наиболее надежным (бесспорным) доказательством является генетическая экспертиза.

    02 Апреля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вячеслав! Я в данный момент нахожусь в декрете, могу ли я оспорить погашение кредита в сумме 26000(27646) снятие наличных с кредитной карты погибшим мужем за день до аварии 17.08.13, дохода нет (получаю пенсию и страховку на первого ребенка), но я опекун наследника половины недвижимости (300 тыс) в деньги не перевести. СПАСИБО.

    02 Апреля 2014, 11:05
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вячеслав! Я в данный момент нахожусь в декрете, могу ли я оспорить погашение кредита в сумме 26000(27646) снятие наличных с кредитной карты погибшим мужем за день до аварии 17.08.13, дохода нет (получаю пенсию и страховку на первого ребенка), но я опекун наследника половины недвижимости (300 тыс) в деньги не перевести. СПАСИБО.

    Не понятно, чьи деньги снял Ваш гражданский супруг? И какой кредит он погасил?

    02 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        При рассмотрении дел об установлении отцовства посмертно обычно суд не проводит экспертизу ДНК. В заявлении лучше следует указать, что установление отцовства нужно для какой-то материальной причины, например получения пенсии.

    02 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats