И узнают ли они в ходе дарения, что на одну из долей наложен арест?

Здравствуйте. Есть квартира , там 3 собственника . У одного из них есть долги у приставов и соответственно наложен арест на 1/3 долю . Могут ли два други собственника сделать дарственную на свои доли первому человеку ? И узнают ли они в ходе дарения , что на одну из долей наложен арест?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Сделки по отчуждению ( в том числе дарению) долей в праве собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

узнают ли они в ходе дарения, что на одну из долей наложен арест?

 да, скорее всего, узнают, поскольку выписку ЕГРН нотариус будет запрашивать на объект (квартиру) перед совершением сделки и скрывать такую информацию он не должен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).