И обязательно ли определение суда для проведения судебной экспертизы после залива квартиры?

Здравствуйте, я истец подала на соседку в суд по делу о заливе квартиры

Соседка ответчица считает , что сумма ущерба , которую мне произвел независимый оценщик завышена .

Настояла в суде о проведении судебной экспертизы.Судья сказала , что ответчица будет ее оплачивать . Следующее заседание через месяц.

Подскажите , пожалуйста, как происходит чаще на практике ?

Могут ли судебную экспертизу провести по материалам гражданского дела о заливе квартиры или обязателен осмотр моей квартиры судебным экспертом ?

И обязательно ли определение суда для проведения судебной экспертизы после залива квартиры ?

, Светлана, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана.

Проведение судебной экспертизы в рамках рассмотрения данного дела необходимо для  установления суммы восстановительного ремонта для приведения квартиры в состояние, предшествовавшее заливу. С помощью данной экспертизы будет рассчитана сумма компенсации, которую ответчик должен будет оплатить Вам.

Эксперт будет проводить экспертизу по имеющимся  в деле материалам, проведет осмотр квартиры, при этом должны присутствовать обе стороны дела. Без осмотра квартиры не обойтись, иначе придется проводить повторную экспертизу.

Судья выносит определение о назначении судебной экспертизы с указанием экспертного учреждения и сроков проведения. Без определения суда проведение экспертизы невозможно.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый и четкий ответ ⭐⭐⭐⭐⭐