Могу ли я купить машину по доверенности?

Добрый день! Могу ли я купить машину по доверенности? Дело о банкротстве не завершено, идет реализация имущества.

, Анна, п. Тульский
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! Если дело о банкротстве продавца не завершено, то есть риск того, что об этой машине вспомнят и объявят в розыск с наложением запрета на использование. Следовательно. при поездке на этом автомобиле любой сотрудник ГАИ сможет изъять автомобиль и говорить о том. что Вы отдали за него деньги, будет бессмысленно. Автомобиль изымут, а Вы встанете в очередь кредиторов. Будьте аккуратны и не поддавайтесь на уговоры. Вообще не существует понятия продажа по доверенности. Доверенность можно отменить в любой момент. А потом объявить машину в розыск. Никакие расписки не помогут. Если хотите купить машину — заключите договор купли-продажи. зарегистрируйте его в ГАИ и пользуйтесь на здоровье, но только не у человека, проходящего процедуру банкротства.

Анна
Клиент, п. Тульский
Нет, немного не так. Могу ли я выступать доверительным лицом? И представлять интерес третьего лица. На мое имя будет доверенность на покупку авто (заключение договора купли-продажи, расчёт, постановка на учет и т.д.) собственником по сделке будет выступать доверитель

Извините, не поняла вопрос. Итак, если доверитель — в стадии банкротства, то приобретать на его имя сейчас не желательно. Это имущество будет видно в ГАИ. Приобрести по доверенности Вы имеете полное право от любого лица. Вообще нет никаких препятствий к оформлению доверенности. Условия определяет доверитель, а Вы предоставляете только свой паспорт, чтобы на Ваше имя оформили доверенность. Покупать по доверенности тоже можно. Только оформите нотариальную доверенность.