Надо срочно проконсультироваться по смене фамилии

Уточнение от клиента
Могу ли я вылететь за границу с девичьей фамилией, если я в российском паспорте тоже с девичьей фамилией, но по факту должна была поменять ее ещё пару месяцев назад, когда согласилась в свидетельстве о регистрации брака взять фамилию мужа?
Уточнение от клиента
Передаёт ли загс информацию о смене фамилии в какие -либо базы данных? Если по факту обращения в мвд о смене фамилии не было
, Виктория, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с п. 25 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 №2267, в случае смены фамилии заменить паспорт необходимо в течение 90 дней со дня регистрации акта гражданского состояния. По истечении этих 90 дней паспорт станет недействительным, согласно п. 2 ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ.

Передаёт ли загс информацию о смене фамилии в какие -либо базы данных?

 Да, в соответствии с ч. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, сведения о перемене фамилии передаются в МВД в порядке межведомственного взаимодействия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я вылететь за границу с девичьей фамилией, если я в российском паспорте тоже с девичьей фамилией, но по факту должна была поменять ее ещё пару месяцев назад

 Виктория, а можете уточнить сколько именно времени прошло с момента смены фамилии?

Виктория
Клиент, г. Москва
Более 90 дней

 В таком случае Вы еще сможете выехать из РФ, поскольку Ваш заграничный паспорт пока является действительным.

В силу ст. 8.1 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Основаниями недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта являются:
2) изменение владельцем паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, изменение пола;
Паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт являются недействительными:
2) по основанию, предусмотренному подпунктом 2 части первой настоящей статьи, по истечении шести месяцев после дня наступления соответствующих обстоятельств;

Таким образом, с момента смены фамилии Ваш заграничный паспорт на основании которого предполагается выезд из РФ сохраняет свое действие в течении 180 дней (6 месяцев), а следовательно выезд возможен и по старому паспорту под девичьей фамилией.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виктория!

Надо срочно проконсультироваться по смене фамилии?

Вы можете сменить фамилию.

В соответствии, ч. 1 ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/

1. Для этого вы можете подать заявление о перемене фамилии, в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично.
В заявлении должны быть указаны следующие сведения:

— фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

— фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

— реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

— фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

2. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

— свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

— свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

— свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

— свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

3. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.