Ребенку исполнилось 18 лет в апреле.Она учится на 2 курсе колледжа.Помогите написать заявление от имени ребенка в суд на алименты с папы до окончания учебы в колледже

Ребенку исполнилось 18 лет в апреле..Она учится на 2 курсе колледжа..Помогите написать заявление от имени ребенка в суд на алименты с папы до окончания учебы в колледже.

, Толстых Анна, г. Москва
Александра Раковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ «родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей».

Ст. 85 Семейного кодекса РФ  гласит, что «родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи».

К таким нетрудоспособным законодательство относит: совершеннолетние лица, имеющие право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), то есть лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Иных вариантов для взыскания алиментов на трудоспособного совершеннолетнего гражданина не предусмотрено.

Таким образом, следует вывод, что взыскание алиментов с родителей на трудоспособного совершеннолетнего гражданина законом не предусмотрено.

Надеюсь, было полезно!

Удачи!