Здравствуйте я Вячеслав и я участник СВО получил ранение отрыв конечности, какие мне положены выплаты и какие выплаты будут при комиссовки меня из министерства обороны

Здравствуйте я Вячеслав и я участник СВО получил ранение отрыв конечности, какие мне положены выплаты и какие выплаты будут при комиссовки меня из министерства обороны.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, в марте 2022 года Президент подписал указ о выплатах участникам СВО за ранение — 3 млн рублей. Но это не единственные выплаты, которые выплачиваются при ранении на спецоперации.

 Участники СВО также могут получить страховку, государственные и региональные выплаты.

Страховые выплаты за ранения и инвалидность
Страховки за ранения выплачивает страховая компания «Согаз», которая заключила соглашение с Минобороны. В 2024 году размер пособий таков:

2 454 462 рубля при получении инвалидности 1 группы, в том числе в течение года после окончания службы;
1 636 338 рублей при получении инвалидности 2 группы (условия те же);
818 164 рубля при получении инвалидности 3 группы (условия те же);
327 265 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия);
81 816 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия);
81 816 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.
Государственные выплаты при увольнении со службы из-за ранения
Помимо президентских выплат и страховок участники СВО получают так называемое «выходное» пособие в рамках закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 года (пункт 12 статья 3).

Если участник СВО признаётся не годным к дальнейшей службе из-за ранения, то выплачивается единовременное пособие. Размер выплаты проиндексирован с 1 января 2024 года, зависит от того, есть контракт или нет:

контрактники — 3 млн 272 тысячи 657 рублей;
остальные — 1 млн 636 тысяч 329 рублей (служба по призыву и военные сборы).
Региональные выплаты
Выше перечислены федеральные выплаты. Но есть и региональные пособия. Например, в указе мэра Москвы от 22 сентября 2022 года № 52-УМ написано, что при гибели мобилизованного единовременная выплата составит 3 млн рублей, при ранении — 1 млн или 500 000 рублей в зависимости от тяжести. Условия такие же, как и в указе президента.