8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я платить долги мужа по кредитам взятым на его ИП

Здравствуйте,мне нужна ваша помощь у меня такая ситуация - я в браке 3 года,а общему сыну 6 лет,2 года назад мы с мужем решили попробовать открыть свое дело,я немного знакома с табачным бизнесом купила тонар за 80000р в рассрочку,у мужа на тот момент уже было открыто ИП,на которое и оформили наш табачный киоск,но наличных денег было недостаточно для нормальной работы киоска и я взяла первый кредит - карту альфа-банк голд на 100000,а до этого еще брала кредитную карту МТСденьги с лимитом 10000,которую далее повысили до 50000,эта карта тоже ушла в бизнесс,но проценты по кредитам оказались больше чем процент прибыли и мы попали в долговую яму,муж взял первый кредит на ИП в СКБ банке на 300000,мы погасили карты и опять вложили в табачку,потом он взял второй кредит на 600000 в СКБ,открыли второй магазин,где были продажи табака,ремонт телефонов,аксессуары,денег не хватало он взял 3-й кредит в Райфайзент банке 600000,вот тогда мне уже стало страшно,денег платить по кредитам катастрофически не хватало,я взяла еще карту тинькофф,и когда она выросла с 5000 до 45000,она тоже ушла на погашение кредитов,сдав на права мы решили купить авто хендай стоимостью 180000,чтоб не возить товар пешком,я снова сняла 100000 с Альфы и часть денег добавили я уже не помню с какого кредита,машину оформили на меня т.к. права на тот момент были только у меня,я взяла еще кредит в банке Москвы на 100000 и карту на 44000,все тоже ушло на погашение кредитов,и карта ДжиМани банк на 15000 тоже,потом муж сказал,что хочет взять кредит на бизнесс(ИП) в Сбербанке размером в 2500000,чтобы перегасить кредиты СКБ иРайфайзент,а также мои кредиты и кред.карты,т.к. в Сбербанке меньше процент,я ничего криминального не увидела и подписала в сбербанке бумаги о том что я в курсе того что муж берет кредит,но взяв кредит муж сделал все наоборот,и как я не плакала не просила,он все равно сделал по своему,заплатил он только мои карты и кредит,СКБи Райфайзент так и остались не погашенными,сдав на права купил авто ниссан максима стоимостью 300000, открыл и через время закрыл 2 магазина,поназанимал кучу денег друзьям,в итоге друзья деньги так и не отдали большую часть,платить кредиты было нечем,в итоге опять пять моих кредиток общим наминалом примерно 270000 ушли на погашение долгов,также муж взял у же чисто на себя кредит в СиДжиЭф и Домашние деньги,бизнесс прибыль почти перестал приносить,потому что все вытянули с точек на долги,машину которую приобрел муж он так на себя и не оформил,а когда начал оформлять ее на свою маму,будучи пьяным за рулем разбил машину,сам остался,слава богу жив,цел,машина восстановлению не подлежит,должна заметить,что все это время муж пил и любил погулять на широкую ногу,в основном ,конечно без меня, из- за этого в доме были постоянные скандалы,но я очень любила мужа,многое позволяла и прощала,в итоге он совсем сел мне на голову и стал выгонять меня с нашей съемной квартиры,в итоге мне пришлось уйти,позже правда хотел помириться,но я уже нихочу жить такой жизнью,да и сына жалко,который вырос в скандалах. Сейчас мы с сыном живем на другой съемной квартире,я планирую в июне получить диплом о высшем образовании и устроится на хорошую работу например торговым пред-м,а пока подрабатываю в такси,денег очень не хватает,прошу сейчас папу он з/п клиент Сбербанка,чтоб взял кредит на 3 года,а я загашу свои карты(платежи по ним около 30000 в месяц)и буду гасить по 10000 в месяц,большую сумму за кредиты я отдавать не в состоянии,даже когда буду работать официально,но больше всего я переживаю за кредиты мужа - 4000000 это не шуточная сумма,а мне еще сына поднимать,а муж после моего ухода запил еще сильнее,и видимо совсем перестал платить кредиты,мне названивают банки постоянно,я боюсь что и этот долг на меня повесят,я не знаю что делать и как жить дальше. На развод я еще не подала,но только потому что не знаю как грамотно поступить и учесть все моменты. Помогите мне,пожалуйста

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия! Ваш вопрос очень сложный, однозначного ответа нет, но он решаемый. Позвоните по тел. 8 989 63 26 171.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Арман Нугманов
Арман Нугманов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, по кредитным обязательствам отвечает лицо, с которым был заключен договор. Если конечно, вы не выступали в кредитных договорах мужа как поручитель. Требовать от вас исполнения кредитных обязательств мужа банки не вправе. Единственное, возможно обращение взыскания на долю мужа в совместно нажитом в период брака имуществе — ст. 256 ГК РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я обязать платить бывшего мужа кредит
Добрый день. Прожила с мужем 20 лет. В течение этого времени он периодически увольнялся с работы. Последний раз уволился в апреле 2017 не работал до августа 2019г. Наделал долгов попросил взять для него кредит. Написал расписку, что подарит 1/2 квартиры и будет платить кредит. В январе без предупреждения подал на развод. Нас развели. Кредит немного платил. Потом перестал. Подала иск на оформление 1/2 доли квартиры. Он отказался от своих обещаний, его адвокат представил возражения. Могу ли я обязать платить бывшего мужа кредит. Свидителем написания расписки была дочь. На момент написания расписки ей было 8,5 лет
, вопрос №3093172, Лариса, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Будут ли вычитать долг по кредиту умершей сестры из минимальной пенсии, если на опеке находится внучка?
Здравствуйте. Взяла кредит для сестры в Почтабанке 80 тыс.руб. Через год она умерла. У меня нет возможности оплачивать, т.к. плачу свой кредит. Тот кредит немного оплачивает её невестка, но не регулярно. банк на меня наседает. Что делать, не знаю. Через год на пенсию. На опеке находится внучка. Скажите пожалуйста , будут ли вычитать долг из пенсии если пенсия будет минимальной?
, вопрос №1551626, Нонна, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать или арестовать за долги по кредиту, взятому до брака, мою долю в квартире?
Здравствуйте! Будьте добры, ответьте пожалуйста. У меня имеются долги по кредитам, взятым задолго до вступления в брак. Мы с мужем собираемся купить совместное жилье, оформить на мужа и прописать туда нашего 7-месячного сына. Недвижимости в собственности у меня нет, прописана в квартире родителей и в приватизацию там не вхожу. Будет ли считаться купленное жилье моим единственным и могут ли арестовать или взыскать мою долю супруги в общей собственности?
, вопрос №1340592, Марина, г. Самара
1 ответ
Наследство
Будет ли раздел долгов, после смерти бывшего мужа?
мой брат умер. В собственности у него дом, участок, 1\2 квартиры и 1\2 участка. С женой развелся, но раздела имущества не было. Кроме этого долг по кредиту около 600000 руб. (без страховки) Бывшая жена сейчас будет выделять супружескую долю. Вопрос: будет ли делится долг по кредиту, если кредиты были взяты в период брака? или весь долг будут делить между наследниками (сын и мать)
, вопрос №1172363, татьяна скоробогатова, г. Могоча
1 ответ
Раздел имущества
Могут ли меня выселить из дома и обязать платить долг по кредиту мужа?
Здравствуйте. Я сама родом с Украины, переехала и получила гражданство 6 лет назад. У меня осталась квартира в Одессе. Ситуация такая: мы разводимся с мужем в ближайшее время. Вышла замуж в России за Русского.Женаты 5 лет. За это время был приобретен дом, муж взял достаточно большой кредит на покупку, но оформил дом на себя по дарственной. Теперь при разводе, он поехал в суд и подал заявление на выписку меня из этого дома(дом строящийся или перестраивающийся,там никто пока не живет. Иногда я оплачивала там коммунальные услуги). Детей в браке у нас нет (у меня дочь 16ти лет, тоже прописана в этом доме) .Развод будет по взаимному согласию. После подачи в суд заявления на выписку меня из этого дома, муж подает заявление в суд на раздел имущества, а так же долгов, в том числе и долга по кредиту, взятого на этот дом. У меня нет уже никаких моральных сил и желания бороться за свои права,искать и оплачивать юристов, т.к. я полностью упала духом. Просьба дать бесплатную консультацию, о том, действительно ли, если я не буду бороться, по закону, меня возможно выпишут из дома и обязуют платить ,здесь, половину не посильного для меня долга- кредит мужа? Почему у Вас такие ужасные законы в России? Может имеет смысл, бросить все здесь и вернуться домой в Одессу, т.к. повторюсь, я ни за что бороться не собираюсь.
, вопрос №1000018, Татьяна, г. Москва
2 ответа