Буду ли я платить долги мужа по кредитам взятым на его ИП

Здравствуйте,мне нужна ваша помощь у меня такая ситуация - я в браке 3 года,а общему сыну 6 лет,2 года назад мы с мужем решили попробовать открыть свое дело,я немного знакома с табачным бизнесом купила тонар за 80000р в рассрочку,у мужа на тот момент уже было открыто ИП,на которое и оформили наш табачный киоск,но наличных денег было недостаточно для нормальной работы киоска и я взяла первый кредит - карту альфа-банк голд на 100000,а до этого еще брала кредитную карту МТСденьги с лимитом 10000,которую далее повысили до 50000,эта карта тоже ушла в бизнесс,но проценты по кредитам оказались больше чем процент прибыли и мы попали в долговую яму,муж взял первый кредит на ИП в СКБ банке на 300000,мы погасили карты и опять вложили в табачку,потом он взял второй кредит на 600000 в СКБ,открыли второй магазин,где были продажи табака,ремонт телефонов,аксессуары,денег не хватало он взял 3-й кредит в Райфайзент банке 600000,вот тогда мне уже стало страшно,денег платить по кредитам катастрофически не хватало,я взяла еще карту тинькофф,и когда она выросла с 5000 до 45000,она тоже ушла на погашение кредитов,сдав на права мы решили купить авто хендай стоимостью 180000,чтоб не возить товар пешком,я снова сняла 100000 с Альфы и часть денег добавили я уже не помню с какого кредита,машину оформили на меня т.к. права на тот момент были только у меня,я взяла еще кредит в банке Москвы на 100000 и карту на 44000,все тоже ушло на погашение кредитов,и карта ДжиМани банк на 15000 тоже,потом муж сказал,что хочет взять кредит на бизнесс(ИП) в Сбербанке размером в 2500000,чтобы перегасить кредиты СКБ иРайфайзент,а также мои кредиты и кред.карты,т.к. в Сбербанке меньше процент,я ничего криминального не увидела и подписала в сбербанке бумаги о том что я в курсе того что муж берет кредит,но взяв кредит муж сделал все наоборот,и как я не плакала не просила,он все равно сделал по своему,заплатил он только мои карты и кредит,СКБи Райфайзент так и остались не погашенными,сдав на права купил авто ниссан максима стоимостью 300000, открыл и через время закрыл 2 магазина,поназанимал кучу денег друзьям,в итоге друзья деньги так и не отдали большую часть,платить кредиты было нечем,в итоге опять пять моих кредиток общим наминалом примерно 270000 ушли на погашение долгов,также муж взял у же чисто на себя кредит в СиДжиЭф и Домашние деньги,бизнесс прибыль почти перестал приносить,потому что все вытянули с точек на долги,машину которую приобрел муж он так на себя и не оформил,а когда начал оформлять ее на свою маму,будучи пьяным за рулем разбил машину,сам остался,слава богу жив,цел,машина восстановлению не подлежит,должна заметить,что все это время муж пил и любил погулять на широкую ногу,в основном ,конечно без меня, из- за этого в доме были постоянные скандалы,но я очень любила мужа,многое позволяла и прощала,в итоге он совсем сел мне на голову и стал выгонять меня с нашей съемной квартиры,в итоге мне пришлось уйти,позже правда хотел помириться,но я уже нихочу жить такой жизнью,да и сына жалко,который вырос в скандалах. Сейчас мы с сыном живем на другой съемной квартире,я планирую в июне получить диплом о высшем образовании и устроится на хорошую работу например торговым пред-м,а пока подрабатываю в такси,денег очень не хватает,прошу сейчас папу он з/п клиент Сбербанка,чтоб взял кредит на 3 года,а я загашу свои карты(платежи по ним около 30000 в месяц)и буду гасить по 10000 в месяц,большую сумму за кредиты я отдавать не в состоянии,даже когда буду работать официально,но больше всего я переживаю за кредиты мужа - 4000000 это не шуточная сумма,а мне еще сына поднимать,а муж после моего ухода запил еще сильнее,и видимо совсем перестал платить кредиты,мне названивают банки постоянно,я боюсь что и этот долг на меня повесят,я не знаю что делать и как жить дальше. На развод я еще не подала,но только потому что не знаю как грамотно поступить и учесть все моменты. Помогите мне,пожалуйста

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия! Ваш вопрос очень сложный, однозначного ответа нет, но он решаемый. Позвоните по тел. 8 989 63 26 171.

Арман Нугманов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, по кредитным обязательствам отвечает лицо, с которым был заключен договор. Если конечно, вы не выступали в кредитных договорах мужа как поручитель. Требовать от вас исполнения кредитных обязательств мужа банки не вправе. Единственное, возможно обращение взыскания на долю мужа в совместно нажитом в период брака имуществе — ст. 256 ГК РФ.