Мать инвалид первой группы, сейчас призывают на военную службу, но я за ней ухаживаю(все справки

Здравствуйте! Мать инвалид первой группы, сейчас призывают на военную службу, но я за ней ухаживаю(все справки, подтверждающие необходимость ухода есть) но есть еще старшая сестра, но она учится очно в другом городе(есть документ о временной регистрации) как быть и положена ли мне отсрочка?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! В силу положений п.3 статьи 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468433

Отсрочку могут получить граждане, которые осуществляют постоянный уход за близкими родственниками.К близким родственникам относятся: отец, мать, супруг, родной брат (сестра), дети, бабушка и дедушка, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.То есть если вы поднимаете вопрос об отсрочке, то вам надо предоставить оказательства оказание фактического ухода за родственником; у родственника должно быть заключение о необходимости постоянного ухода или он должен быть инвалидом 1 группы; и должны отсутствовать иные лица, обязанные содержать (т.е. оказывать финансовое обеспечение) или осуществлять заботу о родственнике.Исходя из вашего вопроса:

Мать инвалид первой группы, сейчас призывают на военную службу, но я за ней ухаживаю(все справки, подтверждающие необходимость ухода есть)

У вас на первый взгляд есть все основания для предоставления отсрочки.НО!!!

) но есть еще старшая сестра, но она учится очно в другом городе(есть документ о временной регистрации)

То есть вы не единственный родственник который может осуществлять уход.При этом, не имеет значения что сестра фактически не проживает с вами. Обязанность у нее все равно формально сохраняется.Я не могу предсказать какое решение примут но есть большая вероятность отказа вам в предоставлении отсрочки.В решении могут указать что ничто не мешает сестре осуществить перевод или проходить обучение заочно.Просто в законе четко сказано «при отсутствии иных лиц».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу не положена, поскольку дочь (сестра) обязана содержать мать, независимо от очной учебы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,