Просьба уточнить, возможно ли Компании прописать в договоре купли-продажи автомобиля или в договоре о задатке, что при оплате наличными цена будет ниже?

, Александр, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Покупатель физ лицо? Компания осуществляет продажу автомобилей как основной вид деятельности?

Александр
Клиент, г. Москва
Да, в основном физические лица и да продажа основной вид деятельности

Если вы будете именно так это предлагать, то есть что при оплате налом цена будет ниже, то это будет нарушением закона о защите прав потребителей. Цена должна быть одинаковой при любом способе оплаты. Ч 4 ст 16.1 ФЗ О ЗПП. Однако, не запрещено предоставлять скидку при выборе определенного способа оплаты. Это вполне укладывается в рамки маркетинговых стратегий. То есть это будет выглядеть следующем образом: автомобиль условно стоит 1млн и при оплате налом и по безналу. Но если покупатель оплачивает налом, предоставляется скидка 5%. Таким образом цена 1млн, с учетом скидки 950тыс. Основание <Письмо> Роспотребнадзора от 22.09.2016 N 01/12735-16-31 «О рассмотрении обращения»