8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение с военной службы по предельному возрасту 45 лет

Добрый день!

Прошу вас разъяснить:

1. Положена ли будет мне военная пенсия по выслуге лет (при наступлении 45 лет) в моем случае (служба в ВС РФ (учеба в высшем военном училище и служба офицером до окончания срока контракта) 9 лет 2 месяца календарных (в льготном исчислении - 11 лет 9 месяцев) + более 15 лет гражданского стажа (по трудовой книжке) + сейчас хочу призваться на военною службу по контракту на офицерскую должность на 5 лет = к моим 45 годам должно быть 12 лет 6 месяцев (календарных)? Мне сейчас 41,5 год.

2. Что мне делать если на момент исполнения мне 45 лет и я буду служить в ВС РФ, у меня будет набрано 12 лет и 4-5 месяцев (возможна ли служба в ВС РФ после 45 лет до набора недостающих 2-3 месяцев и увольнения потом по предельному возрасту с начислением военной пенсии или же мне надо будет служить до окончания срока контракта, или же заключать контракт до определенной даты (допустим 3 года и 6 месяцев с запасом, чтобы получить пенсию)?

3. Нужно ли заключать сверхпредельный контракт (до 50 лет) или же по наступлению мне 45 лет у меня будут спрашивать о желании служить до 50 лет или нет, и соответственно о заключении нового контракта?

4. Если у меня будет контракт на 5 лет, то мне по окончании контракта будет уже около 47 лет. Могу ли я уволиться по предельному возрасту после 45 лет и при наступлении военной выслуги более 12 лет 6 месяцев (достаточных для получения военной пенсии) при этом до окончания срока контракта будет еще 1-2 года?

5. Входит ли льготное исчисление при расчете военной пенсии "смешанного типа" (ст. 13 "б" и где, в дальнейшем, будет учитываться льготное исчисление службы)?

6. При службе в ВС РФ происходят ли отчисления в Пенсионный фонд для формирования в дальнейшем пенсии по старости (60 лет)?

7. С какого момента считается выслуга лет при призыве на военную службу (с даты приказа, с даты зачисления в списки части или же с какой-то другой даты (направления с военкомата в в/ч...)?

8. Ходят "слухи" об увеличении предельного возраста до 50 лет. Если такой законопроект будет принят, то все военные пенсии будут начисляться с 50 лет или же при заключении контракта с ВС РФ до даты принятия такого Закона останется возможность увольнения по предельному возрасту 45 лет?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Военное право
Какой предельный возраст для происхождения службу на сво
Какой предельный возраст для происхождения службу на сво
, вопрос №4050390, Олег, г. Ангарск
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Военное право
Прохожу военную службу по контракту, до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование)
Здравствуйте! прохожу военную службу по контракту,до подписания контракта поступил в высшее учебное заведение на платной основе(первые высшее образование). Срок непрерывной службы 7месяцев(общая выслугу более 8лет! Отказывают в учебном отпуске, регламентирует это тем что учусь платно, так же ссылаются на то что служу непрерывно менее 3лет! Правомерны ли их действия?
, вопрос №4050148, Алексей Новиков, г. Москва
Военное право
Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так, как нет документов о его призыве на военную службу с и по.и участии в БД с
Добрый день! Гражданин рв в ДНР был мобилизован в 2022 году с рабочего места!. После комиссован. Сейчас подал документы на получение ВБД., пришел отказ так , как нет документов о его призыве на военную службу с и по....и участии в БД с .. И по.... Где взять такой документ?
, вопрос №4049905, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший?
Здравствуйте, могут ли призвать на военную службу, если у меня отец без вести пропавший? Остаётся одна мать с несовершеннолетней сестрой
, вопрос №4049775, Sergei, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2014