Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Увольнение с военной службы по предельному возрасту 45 лет

Добрый день!

Прошу вас разъяснить:

1. Положена ли будет мне военная пенсия по выслуге лет (при наступлении 45 лет) в моем случае (служба в ВС РФ (учеба в высшем военном училище и служба офицером до окончания срока контракта) 9 лет 2 месяца календарных (в льготном исчислении - 11 лет 9 месяцев) + более 15 лет гражданского стажа (по трудовой книжке) + сейчас хочу призваться на военною службу по контракту на офицерскую должность на 5 лет = к моим 45 годам должно быть 12 лет 6 месяцев (календарных)? Мне сейчас 41,5 год.

2. Что мне делать если на момент исполнения мне 45 лет и я буду служить в ВС РФ, у меня будет набрано 12 лет и 4-5 месяцев (возможна ли служба в ВС РФ после 45 лет до набора недостающих 2-3 месяцев и увольнения потом по предельному возрасту с начислением военной пенсии или же мне надо будет служить до окончания срока контракта, или же заключать контракт до определенной даты (допустим 3 года и 6 месяцев с запасом, чтобы получить пенсию)?

3. Нужно ли заключать сверхпредельный контракт (до 50 лет) или же по наступлению мне 45 лет у меня будут спрашивать о желании служить до 50 лет или нет, и соответственно о заключении нового контракта?

4. Если у меня будет контракт на 5 лет, то мне по окончании контракта будет уже около 47 лет. Могу ли я уволиться по предельному возрасту после 45 лет и при наступлении военной выслуги более 12 лет 6 месяцев (достаточных для получения военной пенсии) при этом до окончания срока контракта будет еще 1-2 года?

5. Входит ли льготное исчисление при расчете военной пенсии "смешанного типа" (ст. 13 "б" и где, в дальнейшем, будет учитываться льготное исчисление службы)?

6. При службе в ВС РФ происходят ли отчисления в Пенсионный фонд для формирования в дальнейшем пенсии по старости (60 лет)?

7. С какого момента считается выслуга лет при призыве на военную службу (с даты приказа, с даты зачисления в списки части или же с какой-то другой даты (направления с военкомата в в/ч...)?

8. Ходят "слухи" об увеличении предельного возраста до 50 лет. Если такой законопроект будет принят, то все военные пенсии будут начисляться с 50 лет или же при заключении контракта с ВС РФ до даты принятия такого Закона останется возможность увольнения по предельному возрасту 45 лет?

Заранее спасибо за Ваши ответы.

02 Апреля 2014, 09:42, вопрос №414402 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats