8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возврат переплаты по налогу ИП

Добрый день!

Я ИП, работаю по УСНО.

За прошлый год заплатил налог с дохода в размере 6% от выручки, но без вычета суммы страховых взносов в ПФ.

Деятельность больше не веду и собираюсь ИП закрывать.

Подал в налоговую инспекцию декларацию о доходах и документы сверки, затем заявление с просьбой вернуть сумму налога равную сумме уплаченных страховых взносов согласно п.3.1, статьи 346.21 НК РФ.

Однако получил из налоговой инспекции отказ со следующей формулировкой: "сумма переплаты не подтверждается данными КРСБ".

Как осуществить возврат переплаты по налогам ИП?

02 апреля 2014, 06:28, Антон, г. Москва
Александр Невротов
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Антон! Запросите акт сверки у налоговой. Когда его получите, будет видно — есть переплата или нет.

02 апреля 2014, 06:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Антон!

Прежде всего рекомендую обратиться в письмом на имя начальника налоговой (приложить все необходимые документы) с требованием разобраться в ситуации. Факт переплаты в любом случае должен быть отражен у них в базе, и сумму должны вернуть.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

02 апреля 2014, 06:39
0
0
0
0

Статья 78 Налогового кодекса РФ

Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

1. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

2. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей статьей.

3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налогаможет быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

02 апреля 2014, 06:43
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Подождите пока пройдет камеральная проверка декларации и внесут изменения в КСРБ. В случае если по итогам проверки декларации будет установлена переплата, вам ее вернут.

02 апреля 2014, 06:39
1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Существует положительная судебная практика по Вашему вопросу. Ответ о том, что нужно подождать окончания камеральной проверки верен.

В силу пункта 1 статьи 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей.

В пункте 1 статьи 176 НК РФ указано, что после представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 НК РФ.

Согласно статье 88 НК РФ камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

По истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению.

Налоговый орган в течение двух недель после получения указанного заявления принимает решение о возврате указанной суммы налогоплательщику из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства.

Возврат указанных сумм осуществляется органами федерального казначейства.

В соответствии с пунктом 6 статьи 176 НК РФ при отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных названным Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет.

Следовательно, налогоплательщик самостоятельно исчисляет и отражает в декларации сумму налога, подлежащую возмещению, право на возврат которой он получает по истечении срока, отведенного для проведения камеральной налоговой проверки.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Подождите завершения камеральной проверки и подайте заявление.

С уважением, Кирилл.

02 апреля 2014, 06:45
0
0
0
0

Вот также выдержка из Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12.09.2011 по делу N А15-2447/2010

Оспариваемое решение признано недействительным; суд обязал налоговый орган возвратить обществу НДС, уплатить проценты и взыскал в пользу общества расходы по уплате государственной пошлины и услуг представителя. В удовлетворении требований к управлению отказано. После принятия решения о возмещении обществу НДС у налогового органа отсутствовали основания для отказа впоследствии в возмещении этой же суммы НДС со ссылкой на отсутствие сведений о переплате налога в карточке лицевого счета.

Суды правомерно удовлетворили требование общества о признании недействительным решения инспекции от 23.09.2010 об отказе в возврате налога, поскольку при проведении камеральной проверки налоговый орган установил, что налогоплательщик выполнил установленные Налоговым кодексом Российской Федерации условия для возмещения НДС.

Само по себе отсутствие сведений о наличии переплаты по налогу в карточке лицевого счета общества не могло являться основанием для отказа инспекции в перечислении подлежащей возмещению суммы НДС на расчетный счет налогоплательщика.

Принимая во внимание, что на дату принятия судом первой инстанции решения инспекция не возвратила обществу 1 863 196 рублей НДС, суды обоснованно удовлетворили заявление о признании незаконным решения от 23.09.2010 N 345 об отказе в осуществлении возврата налога и об обязании возвратить на расчетный счет общества суммы НДС путем направления в казначейство соответствующего поручения.

Порядок деятельности налогового органа, установленный локальными актами, не может отменять требований пункта 8 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения.

02 апреля 2014, 06:48
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Согласно ст. 78 НК РФ налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае если, в ходе проверки ИФНС будет выявлен факт переплаты налога с учетом поданной Вами декларации, в которой Вы отразили сумму страховых взносов, подлежащих вычету, то сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.


02 апреля 2014, 06:46
0
0
0
0
Жанна Кочергина
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Рекомендую обратиться в вышестоящий налоговый орган, подробно описать ситуацию с приложением подтверждающих документов.

02 апреля 2014, 06:57
0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Если в поданной декларации Вы отразили сумму взносов в ПФР и сумма налога к уплате по декларации меньше, чем Вы фактически перечислили, то переплата в КРСБ должна быть отражена (конечно, если вы не ошиблись в платежных документах).

Если в декларации Вы сумму взносов не показали, рекомендую подать уточненную декларацию в которой их указать и одновременно с ней подать повторное заявление о возврате переплаты.

Что касается решения (письма) ИФНС, то если Вы не согласны с ним и сумма уплаченная вами больше, чем заявлена в сданной декларации, его нужно обжаловать в Управление ФНС по Москве (жалобу можно подать через официальный сайт ФНС в электронном виде). То, что ИФНС проводит камеральную проверку декларации не является основанием для отказа в возврате переплаты. ИФНС вправе сообщить, что откладывает принятие решения о возврате до окончания камеральной проверки. По окончании проверки (3 месяца со дня подачи декларации) в течение 10 рабочих дней должно быть принято решение о возврате (отказе).

П.С. ссылка в комментариях на судебную практику, касающуюся возмещения НДС, не принимайте во внимание. НДС возмещается по правилам статьи 176 НК РФ. В Вашем же случае применимы нормы статьи 78 НК РФ.

Если нужна помощь в составлении жалобы, уточненной декларации и др., обращайтесь.

С уважением!

02 апреля 2014, 07:10
2
0
2
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон. Коллега Зацепин Алексей прав. Если Вы в декларации по УСН не отразили уплаченные страховые взносы, то необходимо подать уточненную декларацию, в которой уже необходимо отразить эти страховые взносы. Дело в том, что налоговый орган самостоятельно без уточненной декларации внести переплату в КРСБ не может. Налогоплательщик подает налоговую декларацию, в которой самостоятельно отражает суммы доходов, расходов.

На основании уточненной декларации в КРСБ образуется переплата, налоговый орган будет проверять обоснованность возврата, но т.к. Вы все оплатили и у Вас есть подтверждающие документы, то проблем с возвратом не будет.

02 апреля 2014, 08:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как ИП правильно подать заявления на возврат переплат налогов и социальных взносов?
Здравствуйте. Я зарегистрирован как ИП на УСН 6%. У меня есть переплаты как по УСН (за 2018 год), так и по взносам ОМС-ОПС (за 2016 год). Я планирую подать заявления на возврат переплат в налоговую и пенсионный фонд, соответственно. Вопросы в связи с этим: 1. Какие документы я должен приложить к заявлению в каждом из случаев? 2. В какой срок по закону мне обязаны вернуть переплаты? 3. Что является подтверждением того, что мои заявления приняты? Должны ли мне по умолчанию что-либо предоставить в кач-ве подтверждения или я могу сам что-либо потребовать? Меня беспокоит то, что мои заявления могут благополучно потерять, и придётся снова тратить время на всё это.
03 июня 2019, 09:48, вопрос №2382692, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Как вернуть деньги с переплаты налога ИП на УСН 6%?
Как вернуть деньги с переплаты налога ИП на УСНО 6%? Или как можно переплату налога перевести в счет будущих оплат? Какие заявления, куда отнести, в какой промежуток времени?
23 апреля 2017, 12:02, вопрос №1618190, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Кто является ответчиком по иску о восстановлении пропущенного срока и возврате переплаты налога?
Кто является ответчиком по такому иску к Налоговой инспекции? в какой суд подавать? Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Санкт-Петербургу (ИФНС 7802) Адрес: 194156,Санкт-Петербург г,Пархоменко пр-кт,13 телефон: 812-335-56-87 Цена иска: 1 039,50 рублей Госпошлина: 300 рублей ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении пропущенного срока и возврата переплаты налога 25.04.2014года при реализации приказа Федеральной налоговой службы от 14.01.2014 года «О вводе в промышленную эксплуатацию подсистемы «Личный кабинет», получив доступ к электронным каналам связи «Личный кабинет налогоплательщика» и состоянию своих расчетов по налогам, согласно Регистрационной Карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России, мной была обнаружена переплата по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. 10.06.2015 я обратился, посредством электронной формы обращения на сайте, №обращения: 2868-ЗГ, за разъяснениями к УФНС Санкт-Петербурга, на что был получен ответ 29.06.2015года № 05-09-02/29216@, о подтверждении переплаты, разъяснено Законодательство, так же в ответе говорилось: «В случае возникновения задолженности по транспортному налогу налоговый орган вправе рассмотреть вопрос о зачете имеющейся переплаты в счет погашения задолженности». 24.12.2016года я обратился в МИФНС №17 с заявлением (рег№11443-ЛКФЛ) о зачете суммы излишне уплаченного налога. 09.01.2017года МИФНС №17 дало отказ по причине: подача заявления на зачет по истечению трехлетнего срока, установленного п.7 ст.78 НК РФ. Считаю, что срок подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога был пропущен по вине налогового органа, не известившего об образовавшейся задолженности. В соответствии с п. 3 ст. 78 НК РФ «Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам». Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога, согласно Определению КС РФ от 21.06.2001 №173-0 и п.1 ст. 200 ГК РФ. Таким образом, в случае пропуска установленного статьей 78 НК РФ срока подачи заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога, налогоплательщик вправе обратиться в суд о возврате указанной суммы. 14.01.2017года обратился в МИФНС №17 с запросом справки о состоянии расчетов, предоставлена справка №108 о состоянии расчетов по налогам по состоянию на 14.01.2017г за №70746966 от 14.01.17г о подтверждении переплаты по транспортному налогу в сумме 1039рублей 50копеек. На основании вышеизложенного прошу суд: 1. Восстановить пропущенный срок по возврату переплаты по транспортному налогу. 2. Обязать МИФНС №17 по Санкт-Петербургу возвратить переплату по транспортному налогу в размере 1039рублей 50копеек (одна тысяча тридцать девять рублей пятьдесят копеек) Калмыкову Юрию Николаевичу 3. Взыскать с МИФНС №17 по Санкт-Петербургу сумму оплаченной госпошлины в размере 300 (триста) рублей в пользу Калмыкова Юрия Николаевича Приложения: 1. Копия искового заявления 2. Квитанция об оплате государственной пошлины 3. Копия регистрационной карты на предоставление услуг интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» от 25.04.2014 4. Копия Справки №108 о состоянии расчетов по налогам от 14.01.2017 5. Копия заявления о зачете /возврате излишне уплаченного налога от 24.12.2016 6. Копия решения об отказе в осуществлении зачета (возврата) № 18-18/000098@от 09.01.2017 7. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/29216@ от 29.06.2015 8. Копия письма из ИФНС по Санкт-Петербургу № 05-09-02/02087@ от 18.01.2017 9. Текст обращений в МИФНС и ответы (переписка) Дата подачи заявления «___» _________ ____ г. Подпись истца: _______
30 марта 2017, 09:11, вопрос №1590728, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возврат переплаты налогов по УСН при уже закрытом ИП
Я закрыла ИП, но у меня есть переплата налогов по УСН, как вернуть налоги по УСН через налоговую мне, уже как физ. лицу или налоговая откажет т.к. мотивируя тем что ИП уже не существует? И как осуществить возврат налогов? Я не открывала расчетный счет в банке при открытии ИП, работала с одним клиентом и получала доход на текущей счет в банке открытый на физ.лицо.
15 ноября 2013, 22:23, вопрос №296988, Жанна, г. Нижний Новгород
1 ответ
170 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как написать заявление о возврате переплаты налога? Какие документы нужно предоставить?
Я зарегистрирован ИП. Долгие годы уплачивал НДС, находилась на общей системе налогообложения. Сейчас буду переходить на упрощенную систему налогообложения. В НДС есть значительная переплата суммы налогов, штрафов и пени у меня нет. Хочу эти деньги забрать и использовать на свою предпринимательскую деятельность. В налоговой инспекции ничего толком спросить не могу. Я могу вернуть сумму излишне уплаченного налога по НДС на свой банковский счет? Если это возможно, укажите, какие документы я должен предоставить, пример заявления о возврате переплаченного налога. И еще, в какие сроки налоговая обязана мне вернуть переплату суммы по налогу на мой расчетный счет?
18 июля 2012, 12:58, вопрос №12078, Пользователь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.05.2014