А как же статья 120 СК РФ - после усыновления алименты прекращаются с биологического отца?

Добрый день! Дал согласие на усыновление. Будет суд, но бывшая жена хочет применить норму ст 137 п 3 СК РФ - т.е. что бы после усыновления ребенка ее новым мужем, за мной сохранились имущественные обязанности, что бы продолжал платить алименты и ребенок мог так же наследовать. Это возможно? А как же статья 120 СК РФ - после усыновления алименты прекращаются с биологического отца?

, Женя, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Женя, г. Москва!

Дал согласие на усыновление. Будет суд, но бывшая жена хочет применить норму ст 137 п 3 СК РФ — т.е. что бы после усыновления ребенка ее новым мужем, за мной сохранились имущественные обязанности, что бы продолжал платить алименты и ребенок мог так же наследовать. Это возможно? А как же статья 120 СК РФ — после усыновления алименты прекращаются с биологического отца?

Вы все правильно рассуждаете. После усыновления другим отцом, «бывший» отец уже не должен платить алименты.

А статья 137 СК РФ часть2 как раз об этом и говорит"...

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

дети утачивают личные… имущественные права к бывшему отцу, т.е. право на содержание — алименты.

Женя
Клиент, г. Москва
Т.е. применить ст 137 п 3 СК РФ в суде и сохранить имущественные обязанности за мной она не сможет?
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям и родственникам.

1. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина (п. 3 ст. 137 СК РФ).
2. Если родитель ребенка умер, тогда по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка (п. 4 ст. 137 СК РФ).

В соответствии с п. 2 ст.120 Семейного кодекса РФ в судебном порядке прекращается выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Женя
Клиент, г. Москва
Как тогда понимать ст 137 п 3 СК РФ?

Дети лишают имущественных прав по отношению к биологическому отцу, если решением суда по просьбе родителей не будет установлено иное. Все будет зависеть от решения, который вынесет суд. Суд должен предпринять меры к участию в заседании биологических родителей и усыновителей, для рассмотрения вопросы со всеми заинтересованными лицами.