8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Копии мед документов должны быть заверены нотариально?

Добрый день. У сына отсрочка по учебе в колледже по 30.06.24. В колледже выдали повестку на Яблочкова для уточнения документов. Он пока не ходил в военкомат, но зная, что сейчас сразу проводят мед. Комиссию и выдают повестку на призыв возникли следующие вопросы.

1. Как лучше поступить идти сейчас в военкомат, проходить комиссию и получать ли повестку на службу (или можно за неё не расписываться во время отсрочки), а затем обжаловать в вышестоящей организации (что это за организация в Москве и приостанавливаются призывные мероприятия,если подано туда заявление, но ещё нет окончательного решения? Срок рассмотрения 1 месяц? ).

2. Можно ли пройти независимую ВВК заранее, либо лучше после прохождения в военкомате? Её назначает суд?

3. Можно ли приобщить заказным письмом или адвокат отвезет медицинские документы в дело? Копии мед документов должны быть заверены нотариально? И подать заявление о недопустимости осуществления призывных мероприятий во время отсрочки.

Показать полностью
, Мария, г. Чебоксары
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Мария, добрый день.

1. Как лучше поступить идти сейчас в военкомат, проходить комиссию и получать ли повестку на службу (или можно за неё не расписываться во время отсрочки), а затем обжаловать в вышестоящей организации (что это за организация в Москве и приостанавливаются призывные мероприятия, если подано туда заявление, но ещё нет окончательного решения? Срок рассмотрения 1 месяц? ).

 В военкомат он обязан явиться в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе.

Неявка по указанной повестке, предполагает риск привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ в виде административного штрафа от 10 тыс. до 30 000 рублей.

Поэтому ему следует явиться.

А вот от прохождения медицинского освидетельствования, если оно будет назначено до 30.06. он вправе отказаться — поскольку его организация в таком случае будет незаконной.

В этой связи он может подать жалобу как в вышестоящий военкомат, так и в прокуратуру или административный иск в суд.

По этому моменту поясню далее.

0
0
0
0
В колледже выдали повестку на Яблочкова для уточнения документов.

 Вручение такого рода повесток законом не запрещено.

В свою очередь в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» указано, что 

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

В силу ст. 5.1 и ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проведение медицинского освидетельствования гражданина, имеющего отсрочку от призыва может быть осуществлено только на основании его письменного заявления.

В отсутствие поданного заявления, вручением повестки на освидетельствование в период действия отсрочки от призыва будет являться незаконным — что дает права на отказ от исполнения незаконного требования и возможность его обжалования. 

0
0
0
0
в вышестоящей организации (что это за организация в Москве и приостанавливаются призывные мероприятия, если подано туда заявление, но ещё нет окончательного решения? Срок рассмотрения 1 месяц? ).

 Обжалование решения в вышестоящий военкомат само по себе призывные мероприятия не приостанавливает.

Срок рассмотрения его жалобы в вышестоящем военкомате согласно ст. 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет 5 рабочих дней с даты регистрации поданной жалобы.

А вот при обжаловании решения вышестоящего военкомата в суде — решение о призыве приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.

На это прямо указано в ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Решениепризывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено?
Добрый день! В 90-е годы при разделе земель колхоза был отделен участок площадью 76 Га (земли сельхоз назначения) который был разделен на 13 пайщиков в пожизненно наследуемое владение. Был выбран глава данного крестьянско февмерского хозяйства. В последствии в 2012 г. росреестр внес изменение в кадастровые сведения данного участка площадью 76 Га и изменил вид права собственности с "Пожизненно наследуемого владения" на "Собственность" И правообладателем стал один человек тогдашний глава крестьянско фермерского хозяйства. После его смерти данный участок 76 Га унаследовала его дочь и сейчас право собственности принадлежит ей (о чем есть кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером, площадью 76 Га и видом права - "Собственность") За эти 30 лет с момента выделения колхозных земель часть из 13 пайщиков умерла и никто не вступал в наследство их имущества. В феврале этого года умер еще один пайщик и его наследники собираются вступать в права наследства на его имущество. Есть прецеденты с другими участками земли, которые так же были переданы в качестве паёв в 90-е годы и впоследствии оформлены на одного собственника, в которых после смерти одного из пайщиков его наследники оформляли его пай в собственность. Хотел бы узнать имеют ли наследники право на когда то выделенный в 90-е годы земельный пай? И если имеют то как это будет оформлено, ведь весь участок площадью 76 Га в состав которого входил и пай умершего родственника оформлены как собственность на другого человека? Можно ли на данный момент разделить этот участок площадью 76 Га между оставшимися в живых пайщиками или их наследниками и как это сделать? Возможна ли продажа всего участка площадью 76 Га и как это должно быть оформлено? Возможен ли отказ собственника всего участка площадью 76 Га и что при этом будет с землей и с паями других людей? Спасибо.
, вопрос №4177491, Евгений, г. Воронеж
Миграционное право
Остановили дпс проверили документы внж был не продлен по месту жительства до этого был штраф, а сейчас что будет штраф не оплачен
Остановили дпс проверили документы внж был не продлен по месту жительства до этого был штраф , а сейчас что будет штраф не оплачен
, вопрос №4177194, Аман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.06.2024