Сколько комнат в квартире по реновации они получат?

Комната в коммунальной квартире, прописаны муж, жена и маленький ребенок. Сколько комнат в квартире по реновации они получат? Комната в собственности

, Марина, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов
Комната в коммунальной квартире, прописаны муж, жена и маленький ребенок. Сколько комнат в квартире по реновации они получат? Комната в собственности

Участники программы реновации могут:

1. взамен равнозначной квартиры выбрать квартиру большей площади и с большим количеством комнат (доплата производится за разницу в площади приобретаемой квартиры и средней площади равнозначной для участника квартиры);
2. взамен равнозначного жилья выбрать несколько квартир (доплата производится за разницу в совокупной площади приобретаемых квартир и средней площади равнозначной для участника квартиры);
3. после оформления равнозначной квартиры в собственность в дополнение к ней приобрести еще одну квартиру.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марина.

Вам, как собственнику будет предоставлено отдельное равнозначное жилое помещение, независимо от количества зарегистрированных в освобождаемой квартире лиц. Признаки «равнозначности» определены в ч. 2 ст. 7.3 Закона о статусе столицы.

В случае, если ли Вы желаете улучшить жилищные условия, то для этого предусмотрена ч. 24 ст. 7.3 Закона о статусе столицы, согласно которой собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом г. Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.