Могу ли подать на увеличение двух несовершеннолетних

Муж платил алименты первому ребенку от первого брака. И моим двум по 1/6 части. Первому ребенку исполнилось 19 лет. Могу ли подать на увеличение двух несовершеннолетних

, Эльмира, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эльмира.

На двоих детей по закону полагается 1/3 часть от доходов отца в качестве алиментов.

При наличии оснований можете подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Какие у Вас основания для увеличения размера алиментов?

Эльмира
Клиент, г. Нижневартовск
Первому ребенку уже исполнилось 19 лет. Значит теперь два осталось для алиментов

Освобождение плательщика алиментов от другой нагрузки не влечет право на увеличение размера алиментов, установленных законом.

При этом, при наличии определенных обстоятельств Вы вправе требовать увеличения размера алиментов согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Вот эти обстоятельства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Изложенное вами обстоятельство не является основанием для увеличения размера алиментов.

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», п. 57, указано, что требование об изменении размера алиментов с учетом положений пункта 1 статьи 119 СК РФ, может быть предъявлено получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/3c56d7f21241bcca8fab03493c1b1382679c0720/

При наличии оснований, алименты можно увеличить в судебном порядке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эльмира, добрый день.

Первому ребенку исполнилось 19 лет.

 В этом случае, выплата алиментов на содержание ребенка прекращается.

В отношении оставшихся у плательщика алиментов несовершеннолетних детей, суд может пересмотреть установленный размер алиментов.

Изначально, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» суду при установлении размера алиментов, надлежало указать последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Если этого сделано не было, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов, в связи с достижением одним из детей совершеннолетнего возраста.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

на этот счет указывает, что

Наиболее распространенным обстоятельством, служившим основанием для обращения получателя алиментов в суд с иском об увеличении размера взыскиваемых алиментов в случае, если плательщик алиментов уплачивал алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, являлось достижение одним из детей совершеннолетия.
Как правило, такие иски удовлетворялись судами.

В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения размера алиментов, размер которых установлен в судебном порядке.