Я закончила медколледж, квалификация- фельдшер, специальность- лечебное дело.Устроилась в аптеку

Я закончила медколледж, квалификация- фельдшер,специальность- лечебное дело.Устроилась в аптеку консультантом и прошла курсы по программе профпереподготовки - фармация-520часов с присвоением квалификации -фармацевт. Сейчас заканчивается срок действия сертификата. Мне сказали, что нужно переобучаться дистанционно очно-заочная форма в колледже с медицинского на фармацевтическое 1,5-2 года. Это действительно так? у меня стаж работы фармацевтом 5 лет

, Татьяна, г. Оренбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Срок действия сертификата составляет 5 лет.

По истечении данного срока необходимо получать новый сертификат для продолжения работы по направлению, указанному в сертификате.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Олег, добрый вечер! Я знаю, что срок действия сертификата 5 лет и по истечении срока сейчас не нужно получать новый сертификат, а нужно проходить аккредитацию.Вы вводите меня в заблуждение. Вы не ответили на мой главный вопрос. Мне сказали, что нужно переобучаться дистанционно очно-заочная форма в колледже с медицинского на фармацевтическое 1,5-2 года. Это действительно так?
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством, для получения сертификата специалиста необходимо пройти процедуру аккредитации. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование или прошедшего профессиональную переподготовку, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определённой специальности либо фармацевтической деятельности.

Процедура аккредитации специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования. Также аккредитацию проходят лица, получившие дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки, и лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах.

Аккредитация специалиста проводится поэтапно:

1. Тестирование — оценка сформированности знаний и умений, необходимых для выполнения трудовых функций (профессиональные стандарты), определенных образовательными и профессиональными стандартами.

2. Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях — оценка умений выполнять трудовые действия в соответствии с требованиями профессионального стандарта.

3. Решение ситуационных задач — оценка умения применять знания, умения и навыки в практической деятельности, в том числе при решении клинических задач.

Для прохождения процедуры аккредитации специалиста необходимо представить следующие документы:

— заявление;
— копия документа, удостоверяющего личность;
— портфолио за последние пять лет со дня получения последнего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста;
— копия сертификата специалиста (при наличии);
— копии документов об образовании и о квалификации;
— копии документов о квалификации, подтверждающих прохождение профессиональной переподготовки (при наличии);
— копия трудовой книжки;
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (для иностранных граждан и лиц без гражданства — при наличии).
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Хабас Феликсович! Вы не ответили на мой главный вопрос. Мне сказали, что нужно переобучаться дистанционно очно-заочная форма в колледже с медицинского на фармацевтическое 1,5-2 года, Т.е. заново обучаться дистанционно очно-заочно и 2 раза в год ездить сдавать сессию. Это действительно так?