Если мне нет 16 и я зашла в метро без билета, могут ли выписать моим родителям штраф или попросить меня выйти из метро?

Если мне нет 16 и я зашла в метро без билета, могут ли выписать моим родителям штраф или попросить меня выйти из метро? При условии, что я еду одна и у меня нет денег на проезд

, Лаура, г. Курск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лаура, согласно ч. 22 ст. 20 устава автотранспорта подроста  младше 16 лет не могут высадить из автобуса, даже если вы не оплатили проезд, это правило действует во всех регионах.
Штрафовать за безбилетный проезд детей до 16 лет тоже нельзя, даже если такой штраф в регионе в принципе есть. Административная ответственность возможна только с 16 лет. Ваших родителей также не могут привлечь к ответственности.