Возможно ли оформление оставшегося части долга на себя под ту же процентную ставку?

Здравствуйте, Собственник хочет продать квартиру , которая находится в ипотке, он брал по льготной ставке 6 %. Мы хотим приобрести ее по такой же ставке , просто переоформив ипотеку на себя , продолжая выплачивать ее по той же ставке . Мы молодая семья , которая еще не брала ипотеку. Возможно ли оформление оставшегося части долга на себя под ту же процентную ставку ?

, Виктория, снт. Волга
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Для этого необходимо обратиться в банк, где была взята ипотека, и узнать условия переоформления ипотеки на вас как новых заемщиков. Вам потребуется предоставить банку необходимые документы, подтверждающие вашу платежеспособность и желание продолжить выплаты по ипотечному кредиту.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория!

Возможно ли оформление оставшегося части долга на себя под ту же процентную ставку ?

 вв этом случае решение за банком.Вам нужно обратиться в банк и уточнить одобрят ли они вам по льготной ставке 6%.

Каждую ситуацию банк рассматривает индивидуально.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Я так понимаю, вы намерены, что бы вы и продавец с согласия банка переоформили  кредит продавца на  вас. Если так, то это будет сделка  с участием трех сторон: банка, продавца и покупателя.

И у вас так же в силу закона будут обязательства — Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» — Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

 Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору,… в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, ...