О разделе совместно нажитого имущества?

Здравствуйте. За мной признано право на 1/2 долю в автомобиле. (по решению гражданского суда о разделе совместно нажитого имущества от 2016 г.). Автомобиль зарегистрирован на бывшую жену, она была осуждена по уголовному делу в 2016 г. Решением уголовного суда автомобиль должен быть реализован для возмещения материального ущерба потерпевшим по уголовному делу. Мой вопрос - могу ли я получить автомобиль в собственность уплатив судебным приставам половину оценочной стоимости автомобиля ссылаясь на решение суда 2016г. о разделе совместно нажитого имущества? (Срок искового требования по делу о разделе совместно нажитого имущества уже истёк.)

, Виталий, г. Уфа
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Вам, как минимум, нужно заявить в ФССП о себе, если успеют реализовать на торгах, то получить что-либо будет проблематичнее.

Мой вопрос — могу ли я получить автомобиль в собственность уплатив судебным приставам половину оценочной стоимости автомобиля ссылаясь на решение суда 2016г. о разделе совместно нажитого имущества?

 Нет, имущество будет передано на реализацию, где Вы уже сможете поучаствовать в торгах.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 87, пункт 3

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы подали приставам исполнительный лист по решению суда и у вас возбуждено исполнительное производство, то приставы должны были объединить два исполнительных листа в одно сводное производство. Исходя из этого автомобиль будет продан и вы получите свои деньги.

Если лист не подавали, тогда участвуйте в торгах и выкупайте автомобиль на торгах

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Виталий, г. Уфа.

Половина автомобиля принадлежит Вам на основании решения суда. Решение суда должно выполняться всеми лицами в соответствии со ст.13 ГПК РФ.

Если еще не реализован, то обратитесь к судебным приставам с решением суда о присуждении Вам 1/2 автомобиля.

участвуйте в торгах этого автомобиля, или половина стоимости реализации должна быть выплачена Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

За мной признано право на 1/2 долю в автомобиле. (по решению гражданского суда о разделе совместно нажитого имущества от 2016 г.). Автомобиль зарегистрирован на бывшую жену, она была осуждена по уголовному делу в 2016 г. Решением уголовного суда автомобиль должен быть реализован для возмещения материального ущерба потерпевшим по уголовному делу.

 Странная ситуация.

А почему так получилось, принимая во внимание то, что обвинямой (подсудимой) принадлежит только 1/2 доли в этом совместном имуществе (в автомобиле)?.. Насколько я понимаю, Вы обвиняемым (подсудимым) по этому уголовному делу — не признаны. Суд применил конфискацию?

Мой вопрос — могу ли я получить автомобиль в собственность уплатив судебным приставам половину оценочной стоимости автомобиля ссылаясь на решение суда 2016г. о разделе совместно нажитого имущества? (Срок искового требования по делу о разделе совместно нажитого имущества уже истёк.)

В сложившейся ситуации, первоначально, нужно понять: почему решение гражданского суда и обвинительный приговор по уголовному делу, в части касающейся автомобиля (доли в автомобиле) — противоречат друг другу.

То есть, как минимум, сейчас нужно изучить: и решение и приговор.

А то, что Вы предлагаете сейчас — пристав принять не сможет. У него, как я понимаю, на исполнении находится исполнительный лист, с требованием о конфискации имущества. В этом случае, пристав обязан соблюдать порядок, определенный положениями статьи 104 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/77ed959efe56d8e8e029537b7f10e76561ff984c/

1. Конфискация имущества включает в себя принудительное безвозмездное изъятие у должника или иных лиц имущества, указанного в исполнительном документе, и передачу его государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, установленной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Виталий
Клиент, г. Уфа
Я развёлся с женой во время уголовного суда над ней. Обратился в гражданский суд о разделе имущества с ней. Почему в решении уголовного суда не указано что автомобиль на половину принадлежит мне я не знаю. На данный момент физически автомобиль находится у меня. У меня есть решение гражданского суда где указано что мне принадлежит 1/2 стоимости автомобиля, но это решение от 2016 года. К судебным приставам я не обращался. Судебные приставы уже приходили по поводу ареста автомобиля и я должен передать им автомобиль по исполнительному производству о взыскании в пользу потерпевших по уголовному делу. Что мне надо сделать, и возможно ли это вообще (на какие статьи закона ссылаться), что бы оплатить половину стоимости авто и получить его в собственность. У меня назначена встреча с судебным приставом исполнителем, какие документы я должен оформить с ним что бы не потерять возможность выкупить автомобиль за пол цены?