Мой ребёнок не сдал ЕГЭ по выбору может ли он поступить в вуз на нужную профессию, если отец участник сво и получил ранение в ходе боевых действий 00

Мой ребёнок не сдал ЕГЭ по выбору может ли он поступить в вуз на нужную профессию, если отец участник сво и получил ранение в ходе боевых действий

, Дарья, с. Старая Брянь
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, участие в боевых действиях отца не является основанием для предоставления преимуществ при поступлении в вуз. Однако, в случае если ребенок не сдал ЕГЭ по выбору, он все равно имеет возможность поступить в вуз на нужную профессию.

Максим Вершинин
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Детям участников СВО, в приведенной ситуации, не предусмотрено льгот для зачисления в ВУЗ.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  да, действительно имеется квота, однако, все зависит от Вуза и специальности, на которую хочет обучиться абитуриент. В соответствии с положениями, закрепленными в Указе Президента РФ от 9 мая 2022 г. №268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов»,

в целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

1. Правительству Российской Федерации обеспечить установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих… специальной квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) в размере 10 процентов общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки (далее — специальная квота).

2. Установить, что в пределах специальной квоты прием на обучение детей:

а) военнослужащих и сотрудников, за исключением погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, проводимых образовательными организациями высшего образования самостоятельно;
б) военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, осуществляется без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности).

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна