Долг по кредиту 21000 р.имеется квартира единственная.пристав наложил арест на рег.действия?

Здравствуйте. Долг по кредиту 21000 р..имеется квартира единственная..пристав наложил арест на рег.действия? Законно ли это?

, Кира, г. Хабаровск
Анастасия Шабеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира.
Действия пристава законны в соотвествии с законодательством об исполнительном производстве и Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Они предусматривают институты ограничений (запретов) при взаимодействии с недвижимостью. Одним из таких является запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью, используемый в качестве меры пресечения или обеспечения.

Снятие запрета пристава для регистрации недвижимости происходит по решению пристава, который его наложил. Надлежащее ограничение снимается в случаях: удовлетворения требований взыскателя (скажем, при оплате кредитной задолженности) или когда стоимость арестованного имущества не соответствует сумме исковых требований. Могут снять запрет и когда владелец заявит о замене ограниченной собственности на иную.