Нужны ли какие-то дополнительные регистрации?

Добрый день ! Гражданин Украины , являясь пользователем земельного участка в СНТ в Крыму, хотел бы и далее оставаться пользователем , без приобретения участка в собственность. Нужны ли какие-то дополнительные регистрации ?

, Ирина, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! А на каких основаниях вы пользуетесь земельным участком? Не могли бы вы подробнее рассказать?

Ирина
Клиент, г. Москва
В 2013 году мой родственник стал членом СНТ и арендовал земельный участок. Т.е, он является пользователем.

Если у вас нет цели приобретать в собственность земельный участок и ваш родственник не против пользования вами его земельным участком, не вижу никаких препятствий для этого. Или возникли какие-то проблемы?

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, договор аренды земельного участка на длительный срок подлежит государственной регистрации.

По общему правилу договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. Срок, на который он заключен, значения не имеет. Это обусловлено тем, что такая регистрация не предусмотрена ни главой 36 ГК РФ, ни Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218).

При этом собственником данного земельного участка вы являться не будете. Поэтому смотрите, как вам будет удобней и дешевле.

Ирина
Клиент, г. Москва
Могу Вас попросить поподробнее пояснить. Договор аренды был заключен в 2013 году. Ежегодно выплачиваются членские взносы. В данный момент нужна какя-либо еще регистрация или перерегистрация и где?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужны ли какие-то дополнительные регистрации ?

 Если земельный участок на праве аренды, то нужно смотреть данный договор. Возможно там уже истек срок договора.

Договоры аренды земельных участков, заключенные на срок один год и более, составленные в простой письменной форме, подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре согласно требований норм ГК и Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При этом государственная регистрация таких договоров является завершающей стадией оформления прав на землю. Именно с момента государственной регистрации договор считается заключенным.

Возможно Вам будет полезна информация Росреестра:

rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/arenda-zemelnykh-uchastkov-registratsiya-dogovorov/

Нужно обратиться в МФЦ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Узнала побольше деталей.Итак, в 2013 году в Крыму был заключен бессрочный договор аренды участка в садовом некоммерческом товариществе. Гражданином Украины. Примерно в 2015 большинство членов товарищества подали заявления на приватизацию участков и оплатили взносы. К сожалению, дальнейшая судьба не известна. И сейчас стоит вопрос, нужно ли делать государственную регистрацию до 1 ноября 2024 или нет. Или если да, то можно ли сделать позднее, через год, например.
И сейчас стоит вопрос, нужно ли делать государственную регистрацию до 1 ноября 2024 или нет. Или если да, то можно ли сделать позднее, через год, например.

 а почему именно до 1 ноября 2024? Попробуйте обратиться в МФЦ с имеющимся договором аренды.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Необходимо смотреть документы  на  каком основании  Вы владеете   участком .

Если  участок в бессрочном  пользовании, то  и далее  продолжаете пользоваться, без приобретения в собственность.

Как  и при  бессрочной аренде земельного участка ,   Вы можете  пользоваться  участком  на условиях  заключенного договора .

Арендные отношения регистрировать не  нужно .

При необходимости  отчуждения  участка,   воспользоваться  таким правом  может только   собственник  земли.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, Вы правы, я буду связываться с юристом СНТ, чтобы узнать, как каком правовом основании находится земельный участок, аренда или приватизирован. Тогда и будут сделаны следующие шаги.