Возможно ли возмещение ущерба с учетом того, что деятельность ведется в запрещенной социальной сети и с учетом того, что у меня нет данных об этом человеке (ФИО и т.д)

Здравствуйте. Блогер в запрещенной социальной сети публикует мои материалы (гайды) на своем Гугл-диске и выдает к ним доступ за подписку (блоге уже с аудиторией 30к+).

Возможно ли возмещение ущерба с учетом того, что деятельность ведется в запрещенной социальной сети и с учетом того, что у меня нет данных об этом человеке (ФИО и т.д)

, Екатерина, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если нарушение произошло на общедоступном Интернет-ресурсе, к ответственности привлекается владелец доменного имени и вы должны направить ему претензионное письмо с требованием удалить материалы или заблокировать нарушителя. При отсутствии информации о владельце доменного имени можно обратиться к владельцу площадки (хостеру).

Если попытки решить конфликт досудебно не увенчались успехом, можно обратиться в суд. Ответственность за нарушение исключительного права, связанного с неправомерным использованием авторского контента, регулируется статьей 1301 ГК РФ, а за незаконное использование товарного знака — статьей 1515 ГК РФ.

Согласно ст. 1274 Гражданского Кодекса, можно свободно процитировать любое произведение без согласия автора и выплаты ему вознаграждения, но цитировать работы других авторов можно только в научных, полемических, критических, информационных и учебных целях. А также объем цитирования должен быть оправдан его целью, иначе подобное заимствование можно квалифицировать как нарушение прав.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Речь не о сайте, а о запрещенной социальной сети, как я и указывала в вопросе. Нет речи о сайте, доменном имене, хостинге
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Авторское право охраняется законом и действует на любые объекты, размещенные в интернете – и не важно сайт это или социальная сеть.

В соответствии со ст. 1259  ГК РФ:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства…… и др.

Интеллектуальные права на произведения литературы, науки, искусства и программные обеспечения возникают в момент их создания. Но для защиты своих авторских прав Вам для начала нужно доказать свое авторство.

Документом, доказывающим, что у вас есть авторские или другие права на контент, может послужить свидетельство о депонировании n'RIS. Цифровое депонирование — это процедура фиксации авторских прав, осуществляемая онлайн. С помощью этой процедуры можно зафиксировать авторские права на любые объекты творчества: музыку, фотографии, стихи, клипы, приложения, онлайн-курсы и так далее.

После того, как вы зафиксируете свои авторские права можно обращаться к администрации социальной сети с жалобой на использование вашего контента посторонними лицами.

Несмотря на то, что у вас нет полных данных об этом человеке, у администрации социальной сети такие данные есть – просто дайте ссылку на его профиль.

Кроме  того, необходимо зафиксировать нарушение авторских прав:  суд в настоящее время принимают в качестве доказательств нотариально заверенный протокол осмотра веб-страниц – т.е. необходимо обратиться к нотариусу, у которого имеется возможность зайти со своего  аккаунта в запрещенную социальною сеть и который зафиксирует наличие контента на странице нарушителя  и соответственно зафиксирует  нарушение ваших авторских прав.

Также в  ст. 1301 ГК РФ установлена ответственность за нарушение авторских прав.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.