Здравствуйте Подала на банкротство в мае 2023 г Признали банкротом

Здравствуйте. Подала на банкротство в мае 2023 г. Признали банкротом. Сейчас идет реализация имущества (у меня 1/2 доля в квартире-единственное жилье, были сделки , просрочек не было на тот момент). С мужем брак расторгли в ноябре 2023. Сейчас с него запрашивают справки, вечные переносы судебного заседания. Юристы толком ничего не могут объяснить, в последнее время на связь с ними выйти - большая проблема. Не отвечают на сообщения, звонки. Оплату производили частично : когда заключили договор 50% внесли, потом договорились в рассрочку отдавать по 7000. Из-за развода стало тяжело оплачивать их услуги, плачу по 2000 (получаю прожиточный минимум на себя и на ребенка, плюс развод, поэтому тяжело платить). Финансовый отдел требует в ближайшее время оплатить оставшийся долг одним платежом. Как быть?

, Оксана, г. Тула
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.(Статья 309. ГК РФ)

Никаких выходов из вашей ситуации, кроме как исполнить обязательства по договору у вас нет.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, нужно посмотреть ваш договор с юридической компанией.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Если Вас интересуют возможные последствия нарушения обязательств по договору с юридической компанией, то надо смотреть условия вашего договора, статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям, это касается и их права требовать оплату, и Вашей обязанности платить. Споры, а также возможность платить в рассрочку, решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!