Или может оно нужно потому что я не работаю?

Мне прислали письмо, я его прикрепила. Я понимаю, что от меня требуется, но не понимаю почему. В письме говорится о заявлении на прекращение добровольных правоотношений по обязательному пенсионному страхованию. Но я даже не писала заявление на вступление в эти правоотношения. Нужно ли мне писать это заявление? Или может оно нужно потому что я не работаю? Но я скоро снова начну работать и имеет ли смысл тогда писать заявление на снятие с регистрационного учёта, если снова на него вставать?

  • IMG_20240604_155132
    .jpg
, Карина, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Об этом сказано в статье 29 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, добровольное вступление в отношения по обязательному пенсионному страхованию предполагает подачу заявления об этом гражданином. если заявление не было, то и прекращать Вашу регистрацию не требуется, но техническую ошибку также исключать нельзя, надо обращаться в отделение СФР.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Карина
Клиент, г. Братск
Спасибо, а кому и зачем нужно вступление в отношения по обязательному пенсионному страхованию? Я в интернете смотрела, что на регистрационный учёт в СФР встают предприниматели, а я не предприниматель. Я подумала, может быть мне прислали письмо потому что я не работаю и налог не платится. Я просто не знаю, что значит это вступление в отношения по обязательному пенсионному страхованию.

Некоторые добровольно соглашаются на это в своих инетерсах или для кого-то, чтобы дополнительно платить страховые взносы и увеличить тем самым будущую пенсию.