Куда подается исполнительный лист, если ответчик фсин рф?

Куда подается исполнительный лист ,если ответчик фсин рф?

, Андрей, г. Смоленск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства направляйте в службу судебных приставов по месту нахождения должника или в банк, в котором открыт расчётный счет должника для взыскания.

Есть ли у должника Федеральной службы исполнения наказаний открыть счет в казначействе (в ведомстве Министерства финансов), то именно туда и нужно обращаться с исполнительным документом

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Андрей, добрый день!

ФСИН РФ финансируется через органы государственного казначейства. Соответственно, исполнительный лист необходимо направлять именно им.

Если речь идёт всё-таки о УФСИН России по Смоленской области ( у вас указано, что вы из Смоленска), то здесь велика вероятность, что исполнительный лист необходимо направлять в Минфин Смоленской области.

Могу сказать определенно точно, что исполнительный лист в силу требований Бюджетного кодекса РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ к приставам нести не нужно.

Вам по такому исполнительному листу будет отказ в возбуждении исполнительного производства, так как это не в их полномочиях.