СтОит ли обращаться и оспаривать это решение?

Здравствуйте. Я Гражданка РФ, имею стаж работы в РФ с 1999 г.

В 2007 г уезжала в украину, где официально работала в период с 2007-2017 с записью в трудовой ( киевская область), с 2018 г опять вернулась в РФ. Медик. В ПФ отказали засчитывать период работы в украине не только в медицинский, а вообще в трудовой стаж с ссылкой на 400 закон. На сколько это законно? СтОит ли обращаться и оспаривать это решение?

, Ми, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в трудовом законодательстве с 1 января 2022 года произошли изменения, которые позволяют включать в страховой стаж, необходимый для назначения пособия, период работы за пределами РФ. Однако при условии, что с государством, где работал россиянин, заключен договор о взаимном учете трудового стажа.

С Украиной такое соглашение существует.

Статья 6 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины, утвержденное постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1992 г. № 994

Ми
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ. Можно ли тогда опираться на это Соглашение в соответствии с требованиями из 400 ФЗ:" Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.."?
Ми
Клиент, г. Москва
Действие этого соглашения прекращено. Согласно письму МИД Украины от 10 июля 2023 г. N 72/14-612/1-80209 действие настоящего Соглашения прекращено 4 июля 2023 г.