Или алименты получать старше 18 лет?

Здравствуйте. У супруга есть сын от ранних отношений. Он старше 18 лет. Отцовство подтверждено ДНК. Может ли сын претендовать на алименты всех его детских лет? Или алименты получать старше 18 лет?

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Взыскать алименты после достижения ребенком совершеннолетия можно только в исключительных случаях:

1. инвалидность ребенка

2. наличие задолженности по алиментам ( в случае если ранее подавалось заявление в суд о взыскании алиментов или имеется алиментное соглашение)

3. если отец ребенка уклонялся от добровольной материальной помощи ребенку и имеются на то доказательства. В данном случае можно взыскать алименты за последние три года.

Если ничего из перечисленного нет, то не получится взыскать алименты с отца ребенка.