8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продал бу автомобиль новый владелец прошол техосмотр и поставил автомобиль на учёт, после этого решил расторгнуть договор купли продажи из за какой то неисправности.законно ли это?

Продал бу автомобиль новый владелец прошол техосмотр и поставил автомобиль на учёт, после этого решил расторгнуть договор купли продажи из за какой то неисправности.законно ли это ? Если на техосмотре авто было исправно

, Максим, г. Урюпинск
Аюр Хахалов
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Расторжение сделок в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора одной из сторон ( ст. 450 ГК). То есть, когда продавец автомобиля или его покупатель в существенной степени лишаются того, на что они могли бы рассчитывать при заключении договора купли-продажи автомобиля.

Если неисправность настолько серьезная, что мешает эксплуатации автомобиля в теории есть шансы, но тут покупатель должен доказать, что это было до покупки машины. К тому же, если при передаче авто вы подписали акт приема передачи, то покупатель тем более не сможет ссылаться на неисправности авто. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как пройдет срок лишения и я пойду за справкой не будет такого что меня поставили на учёт
Здравствуйте, стоял на учете из ща наркотиков , отмечался снялся . Через 3 года остановили с перегаром и от мед осведотельстванья отказался . Через месяц врач нарколог вызвал и сказал раз вы стояли на учёте идите становитесь . Пришел в указанную дату моих документов не было я и ушел . Уехал на работу на вахту прошло уже пол года ни кто мне не звонил и не вызывал . Как пройдет срок лишения и я пойду за справкой не будет такого что меня поставили на учёт
, вопрос №4141291, Евгений, г. Брянск
Автомобильное право
И поставить на учёт в ГИБДД, как без номеров, по решению суда?
Восемь лет назад купили с женой автомобиль, оформили на жену, третий собственник по ПТС, авто поставлен на учёт в 2006 году, мы поставили на учёт на жену в 2018 году. Сейчас решил поставить авто на себя, чтобы платить страховку меньше, как сельский житель. На сверке номеров, мой авто завернули и отправили на экспертизу, эксперт вынес заключение, что авто кривая, вин в салоне вварен, номер на двигателе подвергался изменению! Восемь лет назад было всё нормально!!! Сейчас авто вообще сняли с регистрационного учёта. Дознание отправило запросы через Интерпол, с целью установления, первого собственника, формальность! Так же сказали, что я могу через два года продать машину по запчастям на разбор. Можно ли мне через суд восстановить права на авто? И поставить на учёт в ГИБДД, как без номеров, по решению суда???
, вопрос №4140742, Иван Анатольевич Усанин, г. Москва
Недвижимость
Какие документы я должна предоставить в суд для составления иска?
Уважаемые юристы, подскажите что можно сделать и как быстро всё произойдёт, если получится, какие риски. Я инвалид детства второй группы с диагнозом шизофрения. Диагноз был мною получен в связи с совершением преступления по 105ст, ч1. Т.е. ранее диагноза и учёта у психиатра не было, не были выявлены нарушения психики, а поставили диагноз в ходе расследования дела. Постановлением суда меня освободили от уголовной ответственности и направили принудительно в больницу специализированного типа в г.Казани на стационар. В Казань я прибыла в июне 2014г. Мне было уже 18 лет. Сама я родилась в 1996г 05.03 Квартира о которой пойдёт речь была приобретена нами самой когда мне было 15. Я говорю "нами" потому что предшествовали этому смерти моих родственников, папы и бабушки. Доля в квартире бабушки принадлежала мне, ею распоряжалась мама на правах опекуна. У папы была комната в общежитии, отданая ему при советской власти заводом, приватизированная мамой и продвннвя, они на тот момент уже были разведены. Так как папа умер на заводе, то завод выплачивал компенсацию моей семье, а я получала пенсию до 18лет по потере кормильца, всем этим тоже распоряжалась мама. Так же вторая бабушка, с папиной стороны, передала по моей просьбе со сберегательного счёта маме по моей просьбе 200 с чем-то тысяч рублей на покупку новой квартиры. Она и была куплена в мои 15 лет. Я хорошо помню и мать этого не отрицает как она просила полностью записать квартиру на неё или выделить мне минимальную долю,  но получила я, благодаря отделу по правам ребёнка половину (1/2). По словам её нового мужа она ещё и брала кредит на покупку квартиры, насколько помню я, нецелевой. Стоимость покупки была 1 200тр. Продажа доли бабушкин ого наследства и комнаты папиного в общей сложности принесли в бюджет около 600-650тр (точно не помню, документов у меня нет), вторая бабушка выдала более 200тр, а завод выплатил около сотни (не уверена, но вроде 90 + 30тр, мне и маме отдельно). Итого мой личный вклад в покупку, в 15 лет оставил более половины средств. Сейчас квартира такие квартиры стоят более трёх миллионов рублей, а я живу в домики без отопления, водопровода и прочих коммуникаций, помимо электричества. Только дом не мой, я его арендую. В другом регионе. В начале я упомянула своё преступление. В ходе расследования я была признана неаменяемой на момент инкреминируемого мне деяния. На момент совершения мне было 17 лет. Наамбулаторное лечение я вышла в сентябре 2022г. Получаю бессрочную пенсию. Из-за того, что преступление было совершено против родственница и в нечменяемом состоянии, я получила в наследство её квартиру. Когда вышла из больницы прожила с мамой и отчимом менее месяца, меня выгнали в мою квартиру, что не поспособствовало улучшению моего состояния. Я не признана недееспособной, но у меня образование 10 классов и низкая успеваемость + почти 10 (с 2013 по 2022) лишения свободы, пребывания в больницах. Всё эти годы лечение было исключительно стационарным. Видя моё самочувствие мать убедила меня продать свою квартиру полученную в наследство в срочном порядке (три месяца спустя после выхода из больничного учреждения), подписать дарственную на долю общей квартиры и при покупке мне новой отдать ей 680тысяч наличными, что никак не подтверждено документами. Кажется, что ситуация безвыходная, но я начала ходить по бесплатным консультациям юристов и узнала, что последняя купленная мною квартира, единственное жильё, была продана неправомерно, попадает под определение кабальной сделки (продажа по сильно заниженной стоимости в следствии тяжёлых обстоятельств: невыгодная продажа менее полугода владения единственным жильём за менее 70% от цены покупки из-за моих долгов перед МФО), квартира полученная в наследство по документам была продана сильно дороже, чем та сумма, что была мною получена (плюс ещё несколько не соответвующих действительности документов о продаже), а договор дарения подписан, согласно документу, в МФЦ г. Искитима Новосибирской области мною лично в декабре 2015г. В это время я находилась на стационарном лечении в г. Казани, республика Татарстан и никак не могла присутствовать, в связи с этим сделка должна быть признана ничтожной. А сделка с единственным жильём оспоримой и по сделке с квартирой полученной в наследство я должна получить разницу в цене, указанной в договоре и полученной в действительности. Я хочу вернуть разницу в цене, свою долю и свою последнюю квартиру себе в собственность. Могу ли я это сделать? Как? Какие документы я должна предоставить в суд для составления иска? Все подтверждающие моислова выше документы (такие как ДКП на последние квартиры, о праве на получение наследства, выписки из банка, протоколы осмотра врача) у меня есть, остальные могу получить. Прикрепляю только договор дарения, так как он является спорным. А даже оспоримая сделка и сделка с неправильно указанными суммами более очевидны, не смотря на мою неграмотносить, но лично для меня всё равно представляют собой сложность. Прошу Вас помочь мне, проконсультировать. Я сейчас с трудом на еду наскребаю. (это не связано с вышеуказанным, но меня недавно обокрали и я потеряла возможность даже подрабатывать, зарегистрирована как самозанятая, а скоро арендная плата, мать помогать не намерена)
, вопрос №4140526, Татьяна Вячеславовна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Кто и на каких основаниях может оспорить такую сделку?
Тема : Покупка вторичной недвижимости (квартира). Ситуация продавца : Продавец квартиры при покупке квартиры использовал материнский капитал как платеж по ипотеке. Перед планируемой продажей квартиры продавец погасил ипотеку, снял обременение, но выделять доли детям и супруге соразмерно мат. капиталу даже не планирует. Вместо этого он собирается получить разрешение от органов опеки на продажу квартиры без выделения долей в ней детям, при условии что выделит доли уже в новом покупаемом жилье (которого в собственности еще нет, но есть предварительный договор на его покупку(покупается за средства с продажи квартиры(передача через ячейку или кеш) + ипотечные средства)). Как планируется провести такую сделку между продавцом и покупателем квартиры : Обычный договор купли-продажи, прямая сделка, без привлечения натариуса. Рассчет через СБР (через сервис безопасных рассчетов). Вопрос : Законна ли такая сделка и какие риски она несет для покупателя? Можно ли купить квартиру в которой не выделили доли детям по мат. капиталу, но опека дала свое согласие на такую сделку? Кто и на каких основаниях может оспорить такую сделку? Возможны ли проблемы для покупателя в случае если продавец не исполнит свои обязательства перед опекой/ПФР уже после совершения сделки?
, вопрос №4139151, Марина, г. Батайск
Налоговое право
Придеться ли платить налог 13 % от продажи?
Здравствуйте.Решили продать дом и участок.Дом находится в 1/2 долевой собственности.Дом достался по наследству.Договор купли продажи делать через нотариуса?Я с сестрой согласны на продажу.Придеться ли платить налог 13 % от продажи?Мамы не стало в ноябре 2020 года,а дом с участком был переоформлен на моё имя в январе 2022 года.Заранее спасибо.
, вопрос №4139139, Альберт, г. Бирск
Дата обновления страницы 04.06.2024