Продал бу автомобиль новый владелец прошол техосмотр и поставил автомобиль на учёт, после этого решил расторгнуть договор купли продажи из за какой то неисправности.законно ли это?

Продал бу автомобиль новый владелец прошол техосмотр и поставил автомобиль на учёт, после этого решил расторгнуть договор купли продажи из за какой то неисправности.законно ли это ? Если на техосмотре авто было исправно

, Максим, г. Урюпинск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Расторжение сделок в судебном порядке возможно при существенном нарушении договора одной из сторон ( ст. 450 ГК). То есть, когда продавец автомобиля или его покупатель в существенной степени лишаются того, на что они могли бы рассчитывать при заключении договора купли-продажи автомобиля.

Если неисправность настолько серьезная, что мешает эксплуатации автомобиля в теории есть шансы, но тут покупатель должен доказать, что это было до покупки машины. К тому же, если при передаче авто вы подписали акт приема передачи, то покупатель тем более не сможет ссылаться на неисправности авто.