Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Призыв на военную службу для лиц постоянно проживающих за пределами России и имеющих двойное гражданство

Подскажите пожалуйста, могут ли призвать в армию гражданина с двойным гражданством? С 2005 года постоянно проживает и имеет гражданство США, студент американского университета, в армии США не служил, на воинском учете в России не состоит, так как выехал в 12-летнем возрасте.но до сих пор имеет прописку в России. Хочет приехать в Россию на 1 месяц, навестить отца , у отца случился инсульт. Спасибо.

02 Апреля 2014, 04:35, вопрос №414194 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 8. Организация воинского учета
    1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
    освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    проходящих военную службу;
    отбывающих наказание в виде лишения свободы;
    женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Комментарии нужны?

    02 Апреля 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats