Здравствуйте, брали с женой квартиру по ФЗ 214, заёмщик жена брала кредит на себя, я поручитель, можно ли при

Здравствуйте,брали с женой квартиру по ФЗ 214, заёмщик жена брала кредит на себя,я поручитель, можно ли при разводе поделить кредит или банк все равно будет иметь права взыскать всю сумму с меня.спасибо за ранее

, Сергей, г. Москва
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!  Согласно ст. 38 СК РФ, Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имуществасупругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разводе все делится пополам, в том числе и ипотечный кредит.