Здравствуйте, брали с женой квартиру по ФЗ 214, заёмщик жена брала кредит на себя, я поручитель, можно ли при

Здравствуйте,брали с женой квартиру по ФЗ 214, заёмщик жена брала кредит на себя,я поручитель, можно ли при разводе поделить кредит или банк все равно будет иметь права взыскать всю сумму с меня.спасибо за ранее

, Сергей, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сергей, добрый день!

Согласно п.2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, квартира при разводе будет делиться пополам, независимо на кого оформлено право собственности, ровно как и кредит.

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно его оценить!

Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Москва
Скажите эт даже не смотря на то что на меня оформлен ещё договор поручительства?