Как купить квартиру, если один из трёх собственников несовершеннолетниий и был выложен материнский капитал?

Как купить квартиру , если один из трёх собственников несовершеннолетниий и был выложен материнский капитал?

, Анна, г. Якутск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Продать свою долю может любой из сособственников, независимо от того, каким образом эта доля была приобретена. Однако необходимо учитывать, что при заключении договора купли-продажи есть некоторые особенности, связанные с долевой собственностью.

Например, такой договор подлежит обязательному удостоверению у нотариуса. Если есть несовершеннолетние лица среди сособственников, то потребуется заключение со стороны органов опеки и попечительства.

Но в любом случае прямых законодательных ограничений для продажи такой доли нет.

Если нужна помощь в составлении договора — обращайтесь.