Какие мои шансы на то что бы ребенка оставит жить со мной?

Здравствуйте. Я отец ребенка, девочка 8 лет. Ребенок не хочет жить с мамой а хочет жить со мной но с мамой не можем решить вопрос мирно. Дочь ни в какую не едет к маме а мама думает что я настроил ее против нее. Ее мама не уделяет ребенку времени со всем, днем работает а вечером гуляет и ребенок все время с бабушкой а по выходным у меня. Сейчас я в отпуске и ребенок живет две недели со мной и ни в какую не едет к маме и говорит что жить с ней не будет. Какие мои шансы на то что бы ребенка оставит жить со мной ?

, Максим, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, подавайте иск в суд об определении места проживания ребенка с вами. С учетом того, что она девочка и ей 8 лет всего, шансы 30 на 70 в пользу мамы. Но, все возможно, если вы докажите, что мама «ведет себя плохо» и ребенку не уделяет нужного внимания. Здесь еще орган опеки будет играть роль и его мнение по указанному вопросу.

Максим
Клиент, г. Москва
А мнение ребенка учитывать будут? Потому что ребенок настроен очень серьезно и жить с мамой не хочет совсем

Определяя место жительства ребенка с отцом или с матерью, суд обязательно принимает во внимание мнение ребенка 10 лет и старше. Единственное исключение тут – когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).
Мнение детей младше 10 лет учитывается, но обязательным не является. Это связано с тем, что в таком возрасте картина мира ребенка еще окончательно не сформировалась, а суждения, оценки и точки зрения не в полной мере самостоятельны.

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, шансы такие же как и у мамы, думаю вам следует обсудить для начала вопрос с мамой ребенка, не в конфликтной, а в спокойной обстановке, и если не придете к единому мнению, тогда обращаться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с отцом