Как-то можно забрать у ребенка эту часть?

Добрый день. Мать получила квартиру как сирота, при приватизации ребенка включили в долевую собственность. Как-то можно забрать у ребенка эту часть?

, Надежда, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Надежда, добрый день!

Как-то можно забрать у ребенка эту часть?

 Забрать никак нельзя.

Вы можете «поменяться» с ним, например, через куплю-продажу с согласия органов опеки и попечительства. То есть вы предоставляете ему аналогичную долю в ином жилом помещении либо, опять же с разрешения органов опеки и попечительства, выкупить долю с переводом денежных средств на счет несовершеннолетнего.

Но, второй вариант может не получиться, так как орган опеки такую сделку скорее всего не пропустит. Для них главное, чтобы ребенок имел своё жильё, а не счет с деньгами.