И есть ли способ вообще не платить налог?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи. По наследству досталась доля в квартире. Как понять, сколько придется платить налог, если не ждать 3 года. И есть ли способ вообще не платить налог?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. 1. Для этого нужно знать кадастровую стоимость квартиры, для расчета налога берется 70% от кадастровой стоимости и сравнивается с ценой продажи, для расчета берется сумма которая больше, уменьшить можно стандартно на 1 млн руб, с разницы платится налог 13%. Это расчет на всю квартиру на долю нужно высчитывать, когда квартиру продаете одним договором 2. Как можно уменьшить налог, первое если наследодатель к примеру купил квартиру и сохранился договор купли-продажи можно уменьшить на расходы на покупку 3. Можно продать только вашу долю отдельным договором  к примеру если продадите за 1млн и 70% кадастровой стоимости будет тоже меньше 1 млн, то налога совсем не будет. Вообщем, чтобы точно сказать нужны более конкретные данные.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По наследству досталась доля в квартире. Как понять, сколько придется платить налог, если не ждать 3 года. И есть ли способ вообще не платить налог?

 Добрый день! Зависит от размера доли, кадастровой стоимости, способа приобретения квартиры наследодателем. Без такой информации ответ на Ваш вопрос превращается в гадание