Можем ли мы продать дом согласия гражданки Украины?

После смерти родного брата его наследниками стали дочь гражданка Украины и внучка гражданка России. Дом достался в наследство нам с братом в равных долях после смерти родителей. Теперь получается что половина принадлежит мне и по 1/4 его наследникам. Как я могу отделить свою половину? Можем ли мы продать дом согласия гражданки Украины?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Можно либо продать свою долю, либо определить порядок владения и пользования домом (по взаимному соглашению или в судебном порядке). Либо продавать дом всем вместе. Согласие и участие собственника (гражданки Украины) в любом случае требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Согласно ст.30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования»

То есть собственники дома могут продать, принадлежащие им имущество, в данном случае унаследованные доли.

Однако при продаже долей они должны действовать по правилам ст.250 ГК РФ.А именно собственник доли обязан предложить выкупить свою долю другим сособственникам в установленный законом срок.

Можем ли мы продать дом согласия гражданки Украины?

 Вы можете продать ее долю только при наличии он нее нотариальной доверенности на продажу этой доли, составленной на вас или кого-нибудь из ваших родственников или на какое либо третье лицо.

Как я могу отделить свою половину?

 Вы можете выделить свою долю в натуре с согласия всех собственников. При отсутствии данного согласия вы можете обратиться в суд.

Если необходима дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат.