Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Регистрация права собственности на землю КФХ

Подал документы на регистрацию права собственности на землю возникшее до 1998г. Земля была выделена мне для ведения крестьянского хозяйства в 1992 года.

Получил из ФРС уведомление о приостановлении регистрации.

Вот перечень требований ФРС:

1. Свидетельство в 2х экземплярах (оригинал и копия)

2. Свидетельство с печатью и подписью

3. Постановление от 31.03.1992г о выделении земли

4. По свидетельству 938 га, а по заявлению 860 га.

5. Документы свидетельствующие о принадлежности или нет земли к общему имуществу юридического лица КФХ.

6. Отсутствуют сведения о характерных точках границ (межевание не проведено), по ст 19,20 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ это основание для приостановления и отказа в регистрации.

Ответы по пунктам

1. Сделал копию свидетельства

2. Нашел оригинал с печатью и подписью, НО! Там есть исправления: аренда на 5 лет. Подписи и печати исправленному верить нет. При этом я на эту землю в аренде не претендую никак. В архиве нет второго оригинала этого свидетельства.

3. Постановление от 31.03.1992 о выделении земли взял в архиве.

4. В заявлении указал 860 га т. к. в 1997г. 78 га были переданы в районный фонд перераспределения. Постановление о передаче 78 га в фонд перераспределения в архиве тоже взял.

5. У меня есть Выписка из ЕГРЮЛ по КФХ, где указано что 25.09.2006 Юр Лицо исключено из ЕГРЮЛ как фактически прекратившее деятельность. В Выписке в графе сведения об учредителях (участниках) указан только я. С 2006 года я имею статус ИП. Все эти годы я платил земельный налог. В МИФНС земля числиться за мной.

6. Межевание действительно не проведено. В кадастре сведения о координатах характерных точках границ отсутствуют. По ст. 19 пункт 1, ФЗ-122 от 21.07.1997 отсутствие сведений о координатах характерных точек границ не является основанием для приостановления регистрации, если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. У меня в свидетельстве записано именно право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. По ст 20 ФЗ-122 от 21.07.1997 в регистрации права при отсутствие сведений о характерных точках границ является основанием для отказа в регистрации права за исключением случаев указанных в ст. 19, п. 1.

Вопросы к юристам:

1. Свидетельство с исправлением (аренда на 5 лет) без печати и подписи исправленному верить. Другого свидетельства у меня нет и в архиве тоже нет. Как быть? Это основание для отказа в регистрации?

2. Выписка из ЕГРЮЛ по которой я единственный участник КФХ на момент исключения КФХ из ЕГРЮЛ это достаточное основание для того чтобы земля была признана только моей? Никаких собраний и/или протоколов участники КФХ не проводили никогда. Фактически в середине 90х я уже единственным членом КФХ и был. Кроме этой Выписки еще что-то надо предоставить в ФРС?

3. Межевание не проведено. Сведения о характерных точках границ отсутствуют. На основании закона это не препятствие для регистрации. Я правильно понимаю? В ФРС придираются? Как оспорить/обжаловать?

Приложил следующие документы:

1. Уведомление ФРС о приостановлении регистрации

2. Постановление о выделении земли от 31.03.1992

3. Свидетельство о праве собственности на землю от 02.04.1992

4. Выписка из ЕГРЮЛ по КФХ

5. Кадастровый паспорт земельного участка.

  • ФРС, приостановление регистрации.rar
  • постановление от 31.03.1992 о предоставлени~.jpg
  • свидетельство на право собственнос~.jpg
  • выписка КФХ.rar
  • кадастровый паспорт, 18.11.2013.jpg
01 Апреля 2014, 23:55, вопрос №414141 Александр, г. Волгоград
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Александр,

    по моему мнению, Вы вправе претендовать на признание Вашего права собственности на землю в силу приобретательской давности:

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям

    .

    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_39.html#p2870
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Относительно правомерности требований ФРС сказать не могу, поскольку не специализируюсь в данной отрасли права. Но, несомненно, уважаемые коллеги-юристы, занимающиеся земельным правом, разъяснят Вам этот вопрос.

    Я же могу только сказать, что в случае окончательного «замораживания» вопроса клерками ФРС Вы вправе обратиться в суд с иском о признании Вашего права, основываясь на ст.234 ГК РФ.

    С уважением,

    И.Ю.

    02 Апреля 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Семенников Дмитрий

    Александр, вы можете донести в ФРС все документы, которые у вас есть на руках.  затем дождаться решения о регистрации. В случае получения отказа в регистрации- вам необходимо обжаловать отказ в суд и уже в суде доказывать необоснованность отказа. 

    02 Апреля 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Александр. 

    1) Исправления в свидетельстве могут вызвать у ФРС  сомнения, т.к. эта служба очень придирчива к документам. 

    2)  Выписку из ЕРГЮЛ я думаю, ФРС примет, поскольку это документ, выдаваемый налоговым органом, в компетенцию которого входит регистрация, ликвидация  юридических лиц и касающихся их изменений.

    3) укажите ФРС на данный пункт Закона, т.к. я тоже не пойму, почему это основание они включили как основание для приостановления регистрации.

    В любом случае, если после подачи документов, ФРС откажет в регистрации права собственности, надо обращаться в суд. И уже на основании решения суда за Вами зарегистрируют право собственности.

     Приведу Вам пример из судебной практики по ситуации, немного похожей на Вашу.

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    г. Лабинск 03 февраля 2014 года

    Судья Лабинского районного суда Краснодарского края Горюшина Л.А.,

    при секретаре Юшиной С.В.,

    с участием представителя истца Матвеевой С.В.(по доверенности),

    представителя ответчика ведущего специалиста Чамлыкского сельского поселения Стукова В.И. (по доверенности),

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Прах Татьяны Гаджиевны к администрации Чамлыкского сельского поселения муниципального образования Лабинский район о признании права собственности на земельный участок,

    УСТАНОВИЛ:

    Прах Т.Г. обратился в суд с иском к администрации Чамлыкского сельского поселения муниципального образования Лабинский район о признании права собственности на земельный участок. В обоснование своих исковых требований истец ссылается на то, что она являлась членом колхоза им.Кирова до 1992 года. 17.02.1992 года решением правления колхоза им.Кирова она и К.В., с которым на тот момент она состояла в браке, вышли из членов колхоза с предоставлением земельного участка № 9 на землях колхоза им.Кирова бригада № 4(впоследствии АОЗТ «Чамлык»). В 1992 году ими было образовано крестьянско-фермерское хозяйство. Согласно постановления главы администрации г.Лабинска от 03.04.1992 года № 395 главе КФХ К.В. и его второму члену(ей) указанный земельный участок был предоставлен в собственность.

    03.04.1992 года постановлением главы администрации г.Лабинска от № 433 было зарегистрировано КФХ К.В. На основании данного постановления К.В. как главе КФХ был выдан государственный акт о праве собственности на землю КК-2 <Номер>, в котором содержится ссылка на постановление главы администрации г.Лабинска от 03.04.1992 года № 433, как основание приобретения права собственности, хотя фактически основанием приобретения права собственности является постановление главы администрации г.Лабинска от 03.04.1992 года № 395. Государственный акт зарегистрирован в книге записей государственных актов на право собственности на землю за № 10. Согласно указанного государственного акта, земельный участок, выданный КФХ К.В. имеет общую площадь 9,08 га и относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Так как членов крестьянского хозяйства было два, размер ее доли составляет 1\2. К.В. <Дата> умер. Наследники К.В. зарегистрировали право собственности на земельный участок для сельскохозяйственного использования площадью 4,54 га, то есть на половину выделенного нам земельного участка. Она не вошла в круг наследников, поскольку их брак был расторгнут 17.10.2000 года. 13.05.2003 года по ее заявлению деятельность КФХ К.В. была прекращена (распоряжение главы г.Лабинска от 13.05.2003 года № 372-р), постановление от 03.04.1992 года № 433 признано утратившим силу. В связи с признанием постановления от 03.04.1992 года № 433 утратившим силу, она не может зарегистрировать право собственности на свою долю.

    На основании изложенного истец просит суд признать за ней право собственности на 1\2 долю земельного участка для сельскохозяйственного использования, расположенного на землях бывшего КФХ К.В.( АОЗТ «Чамлык») общей площадью 9,08 га.

    В судебном заседании представитель истца поддержала исковые требования, суду пояснила, что истица была членом КФХ, после смерти главы КФХ она обратилась с заявлением о прекращении деятельности КФХ. Наследники главы КФХ К.О. и К.Ф. приобрели право собственности на 1\2 долю данного земельного участка, К.О. против признания права собственности на 1\2 долю земельного участка за Прах Т.Г. не возражает, в связи с чем им была выдана доверенность представителю истца. Другой наследник К.Ф. умер.

    Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования признал.

    Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    Во исполнение Указа Президента РФ от 27.12.1991 г. №323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», в результате приватизации сельскохозяйственных земель, находившихся в государственной собственности, они становятся собственностью членов коллективов колхозов или совхозов, в том числе вышедших из колхозов или совхозов, с выделением земельных долей на праве общей собственности на землю.

    Как видно из выписки из протокола № 5 заседания правления колхоза имени Кирова от 17.02.1992 года, К.В. иК.Т. заявлений вышли из членов колхоза. По результатам рассмотрения их заявлений было решено предоставить им земельный участок в поле № 9 бригада № 4.

    03.04.1992 года постановлением главы администрации г.Лабинска № 433 было зарегистрировано КФХ К.В.

    03.04.1992 года постановлением главы администрации г.Лабинска № 395 главе КФХ К.В. и его второму члену(супруге) был предоставлен в собственность земельный участок был размером 9,08 га, расположенный на бывших землях колхоза им.Кирова.

    На основании указанного постановления 06.04.1992 года были установлены размеры и точные координаты границ землепользования данного земельного участка (акт от 06.04.1992 года, чертеж, каталог координат л.д. 10,11,12).

    К.В. как главе КФХ был выдан государственный акт о праве собственности на землю <Номер>. Государственный акт зарегистрирован в книге записей государственных актов на право собственности на землю за № 10. Согласно указанного государственного акта, земельный участок, выданный КФХ К.В. имеет общую площадь 9,08 га и относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

    Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п.9 Ст.3 ФЗ от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ»).

    Согласно материалам дела, <Дата> брак между К.В. и К.Т. был прекращен(свидетельство о расторжении брака<Номер> от <Дата> года).

    Как следует из материалов дела, <Дата> К.В. умер, его наследники по закону К.О. и К.Ф. приобрели право собственности на 1\2 долю каждый, от 4,54 га земельной доли для сельскохозяйственного использования площадь по адресу: Краснодарский край, Лабинский район АОЗТ «Чамлык»(свидетельства о праве собственности на наследство по закону, свидетельства о государственной регистрации права л.д.20,21,22,23).

    13.05.2003 года по заявлению единственного члена КФХ К.В. — Прах Т.Г. деятельность КФХ К.В. была прекращена (распоряжение главы г.Лабинска от 13.05.2003 года № 372-р), постановление от 03.04.1992 года № 433 признано утратившим силу.

    Согласно действующему ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

    Как установлено в судебном заседании, КФХ состояло из двух членов – истицы и главы КФХ К.В., доли участников соглашением установлены не были.

    В силу ч.5 ст.244 ГК РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    При определении долей участников совместной собственности, суд учитывает положения ч.1 ст.245 ГК РФ, согласно которой, в случае, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    На основании изложенного и руководствуясь п.9 Ст.3 ФЗ от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса РФ», ч.5 ст.244, ч.1 ст.245, ст. 194-198 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Признать за Прах Татьяной Гаджиевной, <Дата> рождения, право собственности на 1\2 долю земельного участка для сельскохозяйственного использования, общей площадью 9,08 га, местоположение: Краснодарский край, Лабинский район, на землях бывшего КФХ К.В.( АОЗТ «Чамлык»),

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Лабинский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения.

    Попробую найти еще судебные решения по делам, наиболее похожим на Вашу ситуацию.


    02 Апреля 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Попробуем разобраться.

     1. В соответствии со ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации...», Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, еслив государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют кадастровые сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев: если кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов; если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке; если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства; если подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности на земельную долю; если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками; иных установленных федеральным законом случаев.

    Получается, что ваш случай под исключения, указанные в этой статье, не подпадает. Следовательно, для регистрации права границы должны быть установлены.

    2. И следующее из первого пункта. Обратите внимание не то, что весь участок — 8600000 кв. м. Тогда как вам предоставлено - всего 934+3+1. Но требовать оформить эти 938 кв.м вы не можете, т.к. такого объекта, судя по кадастровому плану, нет. И не будет, пока не будет проведено межевание, определены границы именно вашего участка, а не всего куска земли в 8600000 кв.м., которые вы также не можете требовать, поскольку вам его не предоставляли. Нельзя зарегистрировать земельный участок, который физически не сформирован. Земельный участок, по определению, это часть поверхности земли, ограниченная со всех сторон. 

    Вывод: для регистрации права собственности необходимо сначала образовать объект, подлежащий регистрации — земельный участок той площади, которая была вам предоставлена. В настоящее время невозможно знать, где, в каком месте этого 8600000 кв. м. участка может находится ваш участок. А регистрация возможна исключительно в отношении индивидуализированного объекта, местонахождение которого четко определено.

    3. Обратила внимание на ваш правоустанваливающий документ — свидетельство на собственность. У меня не очень четкое изображение получилось. Однако исправления очень хорошо видны. Уже одно это — основание для отказа в регистрации.

    Если не получится добыть второй экземпляр свидетельства, думаю, придется обращаться в суд и устанавливать право собственности на земельный участок. Обратите внимание: и для продолжения регистрации, и для обращения в суд необходимо сначала сформировать объект права, т.е. определить границы и точное местонахождение участка. Без этого суд будет лишен возможности принять решение. Поэтому межевание, на мой взгляд, обязательно.

    4. Оформление участка — дело длительное, за три месяца не успеете. Чтобы госпошлина не пропала, обратитесь в Росреестр с заявлением об отказе от госрегистрации. Госпошлину также вернут и вы ее сможете использовать при повторной подаче документов на регистрацию. Если в регистрации будет отказано Росреестром, госпошлина возвращена не будет.

    02 Апреля 2014, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    • Обратите внимание: и для продолжения регистрации, и для обращения в суд необходимо сначала сформировать объект права, т.е. определить границы и точное местонахождение участка. Без этого суд будет лишен возможности принять решение.

    Совершенно верное замечание коллеги Гусевой. Без определения предмета спора принятие решения судом невозможно. А предмет определяется именно межеванием.

    02 Апреля 2014, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Александр!

    во-первых,  Вам необходимо провести межевание земельного участка.

    согласно ст 11  Земельного кодекса РФ земельный участок-часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с ФЗ,.

    согласно ФЗ «О гос кадастре недвижимости»  гос кадастровый учет недвижимого имущества-действия уполномоченого органа по внесению сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование недвидимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.

    для индивидуализации вашего земельного участка необходимо определить его границы с привязкой на местности.

    Установленные ст 19 ФЗ " О гос регистрации прав..." исключения к вашей ситуации не относятся, поскольку согласно постановления от 31.03.1992 г  Вам земельный участок площадью 938 га предоставлен в собственность, а не в постоянное бессрочное пользование. Это же указано и в свидетельстве о праве на землю. ( при этом наличие исправлений в свидетельстве " в аренду" не будет иметь значение для ФРС, тк вы участок площадью 203 га  и не просите).

    А вот если в результате межевания границ земельного участка будет установлена фактически иная площадь ( не 938 га, а больше/меньше), то это будет основанием к отказу в регистрации. Тогда придется обращаться в суд с иском о признании права собственности.

    во-вторых, полагаю, что выписка из ЕГРЮЛ о том, что вы единственый участник КФХ является достаточным для Росреестра, поскольку согласно закону РСФСР " О крестьянском фермеском хозяйстве" при прекращении деятельности КФХ его имущство сохраняется в качестве общей собственности его участников, либо делится  ( ст 33). если вы являлись единственным участником на момент распада КФХ, то и земельный участок  является вашей собственостью.

    т.о. проводите межевание и затем оформляйте право собственности на землю. иных препятствий быть не должно.

    02 Апреля 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Признайте право собственности в судебном порядке. Основание для обращения в суд:

    1. Приобретательная давность

    2. Отказ в регистрации и невозможность представления некоторых документов.

    Решение суда о признании права собственности — правоустанавливающий документ, ничуть не хуже чем свидетельство о приватизации, договор купли-продажи или иной документ, на основании которого можно владеть недвижимостью

    Ну и разберитесь с границами на местности, межевание конкретно быть должно какое-то. Абстрактную землю вроде у нас нигде не выделяли без привязки на местности.

    02 Апреля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Александр, здравствуйте!

    В Вашем случае как раз ФРС отказала в регистрации права, так как в установленном указанном Вами Федеральном законом порядке до этого регистрация права произведена не была, поэтому речь не может идти о переоформлении уже существующего права. По сути Вы обращайтесь впервые для регистрации права, которое ранее было у Вас на других правовых основаниях. В данном случае межевание участка для установления его точных границ необходимо в любом случае, но для регистрации желаемого Вами права свидетельство с непонятном записью об «аренде» становится камнем преткновения. Поэтому, мое мнение, что сначала нужно произвести межевание, потом пробовать подать документы на регистрацию земли повторно. В отсутствие данных об изменении вида вещного права с бессрочного пользования на аренду есть вероятность, что запись об «аренде» не признают лигитимной, так в случае изменения такого права должна совершаться в надлежащей форме сделка, устанавливающая право аренды, которое подлежит новой регистрации с выдачей нового свидетельства. Но если будет отказ, то его можно обжаловать в судебном порядке, основываясь на имеющихся у Вас документах, подтверждающих право бессрочного пользования. Но если у Вас есть желание именно получить право собственности на землю, которая в Вашем фактическом пользовании уже более 15 лет, то имеет смысл подавать сразу иск в суд о признании данного права собственности в виду приобретательной давности (в 2007 г. — 15 лет). Если суд за Вами признает такое право, то на основании судебного решения никаких проблем не составит зарегистрировать право собственности в ФРС и получить новое свидетельство, но межевание для этого все равно необходимо, так как объект права собственности должен быть конкретно определен и споров по его границам для этого быть не должно.  

    02 Апреля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats