Можно ли сделать пирсинг без ведома родителей, если я эмансипирована?

Можно ли сделать пирсинг без ведома родителей если ты эмансипированная

, Анастасия, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анастасия, добрый день.

По общему правилу гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет (п. 1 ст. 21 ГК РФ).
Несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет, в частности при эмансипации. Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ).
Таким образом если Вы эмансипированы, то Вы обладаете полной гражданской дееспособностью и можете самостоятельно принимать все решения.

При возникновении вопросов обращайтесь.