Закончил 9 класс, сдаю экзамены, на днях сообщили что если не ездить на летнюю отработку не выдадут аттестат

Закончил 9 класс, сдаю экзамены, на днях сообщили что если не ездить на летнюю отработку не выдадут аттестат. Возможно ли такое?

, Денис, Луганск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат об основном общем образовании выдают, если завершено обучение по программе основного общего образования, сданы ОГЭ.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (ст. 21).

Про летнюю отработку ничего не сказано.

С уважением,