Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи авто если с момента покупки нет года, цена не превышает покупку?

Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи авто если с момента покупки нет года, цена не превышает покупку? 700-700=0

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если у Вас сохранились документы о покупке машины, то по правилам Налогового Кодкеса РФ Вы сможете уменьшить сумму доходов от продажи машины на сумму расходов, связанных с её приобретением. Если в результате дохода не будет, налог платить не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налог с доходов физических лиц при реализации транспортного средства уплачивается гражданами в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 208 НК РФ. Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы реализации транспортного средства, которая указана сторонами в договоре купли-продажи машины. Ставка налога от продажи автомобиля для граждан, не входящих в число резидентов РФ, устанавливается в размере 30%.

При продаже автомобиля налогоплательщик освобождается от уплаты налога при наличии следующих обстоятельств:

-отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, при которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля (при наличии документов подтверждающих покупку);
— минимальный срок владения автомобилем 3 года;
— если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.

Следует отметить, что если проданное транспортное средство находилось в собственности менее 3-х лет, то налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию в срок не позднее 30.04.2024 за налоговый период – 2023 год.

В случае продажи объекта собственности, стоимость которого в договоре купли — продажи не превышает 250 000 рублей, налогоплательщик освобождается от обязанности представлять налоговую декларацию.

Добрый день!

Налог платить Вам не придется в том случае, если вы можете документально подтвердить стоимость покупки автомобиля (договор купли-продажи, расписки, чеки, иные документы)

Декларацию будете подавать нулевую. Отразите только доход и расход.