Квартира сдана, общая совместная собственность зарегистрирована

Куплена квартира по ДДУ на меня и супруга с обязательством оформления в общую совместную собственность. Квартира сдана, общая совместная собственность зарегистрирована. Остались требования к застройщику по компенсации недостатков в отделке. Каким образом супруг может отказаться от своего права на подачу иска в суд и на получение выплаты по иску в мою пользу?

, Юлия, г. Якутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Исходя из того, что квартира в силу ст. 34 СК РФ находится в общей совместной собственности, на компенсацию распространяется аналогичный режим. Независимо от того, кто из супругов обратится в суд, взысканные деньги будут общими. Поскольку в квартире доли не выделены, то не выделяются они и в компенсации.

После получения денег Вы можете разделить их, как захотите.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.