Сегодня полностью списали пособие в счёт погашения долга

Здравствуйте. Мне приходит единое пособие на карту Тинькофф дебетовую. По кредитной карте этого же банка есть задолженность. Сегодня полностью списали пособие в счёт погашения долга. Правомерно ли это?

, Любовь, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Любовь, добрый день.

Банк имеет право списать денежные средства, если Вы разрешили ему снимать деньги с любого Вашего счета в счет погашения долга. Возможно, что Вы не обратили внимание на этот пункт кредитного договора по Вашей кредитной карте.

Вам необходимо проверить код выплаты поступившего пособия.

На основании ч. 22.2 ФЗ О потребительском кредите:

22.2. С банковского счета (банковских счетов) заемщика не может осуществляться списание денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и имеющих характер единовременных выплат, в счет погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа) без получения кредитной организацией, в которой у заемщика открыт банковский счет (банковские счета), дополнительного согласия заемщика на списание таких денежных средств отдельно по каждому случаю поступления таких денежных средств на банковский счет (банковские счета) заемщика.

Таким образом Вы можете обратиться в банк, для того чтобы данное пособие Вам вернули. Такое право предоставлено Вам ч. 22.3 ст. 5 ФЗ О потребительском кредите:

22.3. Заемщик, предоставивший кредитной организации, в которой открыт банковский счет (банковские счета) заемщика, распоряжение о периодическом переводе денежных средств либо заранее данный акцепт на списание денежных средств со своего банковского счета (банковских счетов) в целях погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа), имеет право в течение четырнадцати календарных дней со дня списания с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и имеющих характер периодических выплат, обратиться к кредитору с заявлением о возврате таких денежных средств. В случае получения данного заявления заемщика кредитор обязан в течение трех рабочих дней возвратить такие денежные средства на банковский счет (банковские счета) заемщика.

При возникновении вопросов обращайтесь.