Можно ли подать в суд если ответчик не отвечает на претензию?

, Магсад, г. Москва
Павел Емельянов
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте! Конечно, если не отвечает  — обращаетесь в суд и одновременно пишете обращение на сайт Роспотребнадзора. Он получает штраф за бездействие при рассмотрении претензии.

Пункт 4.1 ст. 14.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения таких требований в установленном законом порядке.
Штраф для должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) составляет теперь от 15 000 до 30 000 рублей, для компаний – от 100 000 до 300 000 рублей.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если претензионный порядок для Вашей категории спора не предусмотрен, то Вы могли обратиться в суд и без претензии.

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Если речь о защите прав потребителя, то неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (отказ или игнорирование претензии) влечет присуждение в пользу потребителя наложение штрафа в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу него.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.